Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«Мы живем в Западной Сибири, где гололед неизбежен», – депутат Романов об использовании соли

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Депутат Тюменской гордумы Николай Романов прокомментировал ситуацию с использованием соли в качестве антигололедного средства. По его утверждению, ничего лучше в мире пока не придумали, тем более соль идеально подходит для использования в климатических условиях Западной Сибири.

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Депутат Тюменской гордумы Николай Романов прокомментировал ситуацию с использованием соли в качестве антигололедного средства. По его утверждению, ничего лучше в мире пока не придумали, тем более соль идеально подходит для использования в климатических условиях Западной Сибири.

Очень много жалоб поступает в Тюменскую гордуму от горожан. Многие недовольны чисткой дорог. «К сожалению, нет альтернативы солям. Ничего в мире не удалось придумать лучше песчано-соляной смеси. Даже та крошка, которую сыплют иногда на тротуары, на дорогу, она тоже не спасает в определенные температурные режимы. То есть иногда крошка лучше, иногда соль, иногда просто песок. Нужно понимать, что мы живем в таком климатическом поясе, где гололед – неизбежное явление, и бороться с ним очень сложно», – отметил депутат.

По словам заместителя председателя гордумы, те полосы и участки тротуара, которые застилаются противоскользящим материалом, при определенной температуре вновь становятся скользкими. «Поэтому надо и обувь по погоде надевать, не стесняться этого; обувь зимой должна быть на резиновой каучуковой подошве. Надо поаккуратнее вести себя на тротуаре – если идешь быстро, то под ноги смотреть. Новых материалов, к сожалению, нет. Где-то в стране применяют жидкое средство – та же соль, только в растворенном виде. Но еще раз скажу, что все работает только при определенной температуре. У нас иной раз страдает организационная составляющая. Ведь когда соль сработала и снег превратился в кашу, его надо аккуратно смести, и не по одному разу, чтобы вот эту пленочку, которая появляется при понижении температуры после применения солевого раствора, – ее тоже убрать. Мы этого, к сожалению, не умеем», – рассказал Николай Романов.

По его словам, ученые смогут решить проблему противогололедной насыпи, но для этого понадобится время. «Нет вариантов других, мы все понимаем, и самим порой больно смотреть и на обувь, и на машины, и на стены домов. Особенно отделочные материалы с применением металла портятся. Я был возле Дома обороны, стоял под светофором. Там поблизости терминал и аптека – все покрылось ржавчиной, в одну зиму, и там уже кардинально надо фасады ремонтировать. Поэтому ученым надо над этим работать и искать решение. Не можем же мы отапливать все тротуары и дороги в городе, как, например, теплотрассы. Наоборот, мы боремся с тем, чтобы труба теплотрассы не пропускала тепло, а все доходило до потребителя. А здесь пока придется перетерпеть», – резюмировал Николай Романов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.