Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Татарстан
0

На высокоскоростную железную дорогу Москва – Казань потратят 6 миллиардов из федерального бюджета

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. В следующем году из федерального бюджета выделят около шести миллиардов на создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. В следующем году из федерального бюджета выделят около шести миллиардов на создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Время в пути между Москвой и Казанью в результате реализации этого проекта может сократиться в четыре раза, – рассказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. – Большой интерес к проекту проявляют и зарубежные инвесторы, включая наших китайских партнеров. Задача – оперативно провести инженерные изыскания, разработать проектную документацию, чтобы определиться по финансовой модели проекта».

Реализация проекта приведет к созданию новых рабочих мест и развитию экономики, а также будет способствовать подключению России к глобальным транспортным маршрутам: высокоскоростная магистраль Москва – Казань войдет в высокоскоростной транспортный коридор из Москвы до Астаны (Казахстан) и Пекина (Китай).

«ФедералПресс» напоминает, что между Ростовом-на-Дону и Краснодаром будет курсировать скоростной поезд «Ласточка».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.