Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

По мосту через Керченский пролив придется договариваться с Украиной, – Аксенов

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Власти обсуждают несколько проектов мостов и тоннелей через Керченский пролив, рассказал глава Крыма Сергей Аксенов в ходе итоговой пресс-конференции. Ведется сбор документов и их изучение.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Власти обсуждают несколько проектов мостов и тоннелей через Керченский пролив, рассказал глава Крыма Сергей Аксенов в ходе итоговой пресс-конференции. Ведется сбор документов и их изучение.

«Будет принято самое адекватное, разумное, дешевое решение», – подчеркнул он, отметив, что в первую очередь требуется хотя бы автомобильное сообщение с материком, а уже потом железнодорожное. Рассуждая на тему стоимости моста, Аксенов пояснил, что «без проекта составить смету и так невозможно».

Глава Крыма заявил о том, что строительство перехода через Керченский пролив России возможно придется согласовывать с Украиной: «Есть нормативы, к примеру, в части судоходства и так далее». Власти обсуждают различные проекты транспортного перехода, ведется подготовка документации по строительству.

Аксенов также заверил, что новые паромы и улучшенная схема логистики позволят снизить напряженность на Керченской переправе в ближайшее время. Задачу правительства глава региона видит в том, чтобы оптимизировать и организовать работу.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 9 декабря российский бизнесмен Геннадий Тимченко прокомментировал информацию об отказе его Группы СТГ от участия в строительстве моста через Керченский пролив.

«Это очень тяжелый для нас проект. Не уверен, что мы справимся. Не хочется брать на себя репутационные риски. Непонятно, какова будет стоимость, проекта-то нет. Никто не понимает, какая там геология. И мы не понимаем. Поэтому это очень рискованная история. Я просто боюсь взяться и не осилить», – пояснил он.

«ФедералПресс» напоминает, в начале августа текущего года российский бизнесмен заявлял, что готов построить тоннель под Керченским проливом за 40 миллиардов рублей. Первого сентября правительство РФ опубликовало подробности строительства моста через Керченский пролив. Этим займется единый исполнитель, который должен будет внести 30 % банковскую гарантию. Максимальная стоимость проекта, включая проектно-изыскательские работы, составит 228,3 млрд рублей, из которых 227,8 млрд рублей будет выделено из ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года». За реализацию проекта отвечает Росавтодор, общая длина транспортного перехода составит 19 километров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.