Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Перми на 12 % сократилось количество ДТП с участием электротранспорта

ПЕРМЬ, 14 января, РИА ФедералПресс. Пермские трамваи и троллейбусы в 2014 году на 12 % реже попадали в ДТП, чем в 2013-ом. В подавляющем большинстве дорожных происшествий были виноваты водители легковых машин. К таким выводам пришли в «Пермгорэлектротрансе», проанализировав соответствующую статистику за минувший год.

ПЕРМЬ, 14 января, РИА ФедералПресс. Пермские трамваи и троллейбусы в 2014 году на 12 % реже попадали в ДТП, чем в 2013-ом. В подавляющем большинстве дорожных происшествий были виноваты водители легковых машин. К таким выводам пришли в «Пермгорэлектротрансе», проанализировав соответствующую статистику за минувший год.

Так, в 2014 году городской электротранспорт 440 раз попадал в ДТП, из них 255 аварий случились с трамваями и 185 – с троллейбусами. В 2013 году с участием ГЭТа было зарегистрировано 498 ДТП: 258 происшествий с трамваями и 240 – с троллейбусами. Отметим, в 2012 году с городским электротранспортом случилось 516 аварий.

В минувшем году городские трамваи и троллейбусы на 12 % реже - по сравнению с 2013 годом - попадали в ДТП

В пресс-службе МУП «Пермгорэлектротранспорта» поясняют, что чаще всего в ДТП с трамваями и троллейбусами попадают водители легковых автомобилей, чья виновность в подобных происшествиях составляет около 90 %. Кроме того, в 2014 году в краевом центре на 11 % сократилось число аварий по вине водителей электротранспорта.

Около 40 % ДТП удалось разрешить при помощи составления водителями электротранспорта расписки. Напомним, составить расписку об отсутствии претензий можно при минимальных повреждениях и отсутствии пострадавших в ДТП. Это позволяет сократить время ожидания автомобилистов, простоя трамваев, а также снизить размер компенсации ущерба.

Депутат Пермской гордумы, гендиректор «Пермгорэлектротранса» Александр Филиппов отмечает в «Фэйсбуке», что, учитывая годовое количество аварий с участием электротранспорта, слоган «ни день без ДТП трамвая» может иметь право на существование. «Однако, и в фб (фэйсбуке – ред.) и местные сми я наблюдаю не первый год. Количество упоминаний о ДТП явно имеет обратную тенденцию последние месяцы. Как это объяснить разумно и логично - я не знаю», - добавляет Филиппов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.