Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Продавец авиабилетов заплатит 100 тысяч за незаконное использование бренда «Добролет»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января, РИА ФедералПресс. Авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерняя структура «Добролет» отсудили у администратора сайта dobrolet-avia.ru Владислава Полякова 100 тыс. рублей за незаконное использование их бренда и фирменного наименования в доменном имени.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января, РИА ФедералПресс. Авиакомпания «Аэрофлот» и ее дочерняя структура «Добролет» отсудили у администратора сайта dobrolet-avia.ru Владислава Полякова 100 тыс. рублей за незаконное использование их бренда и фирменного наименования в доменном имени.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил материальные требования истцов частично. Изначально они просили взыскать с нарушителя 1 млн рублей компенсации. Решение пока не вступило в законную силу, пишет РИА Новости. Как выяснилось, Владислав Поляков в октябре 2013 года зарегистрировал для своего сайта, предлагающего дешевые авиабилеты, доменное имя dobrolet-avia.ru. Истцы не давали ответчику права использовать свои фирменное наименование и товарный знак в домене, а потребители были введены действиями владельца сайта в заблуждение.

Справка «ФедералПресс»:

ООО «Добролет» – проект классического низкобюджетного авиаперевозчика. Его единственным учредителем является «Аэрофлот». Авиакомпания начала полеты в 2014 году, а к 2018 году планировала перевозить уже около 10 миллионов пассажиров в год. 4 августа «Добролет» приостановил свою деятельность из-за санкций ЕС. «Аэрофлот» решил передать воздушные суда компании в субаренду.

Фото с сайта rbc.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.