Top.Mail.Ru
Экономика
Магаданская область
0

Перевод часов на Колыме вызвал проблемы у авиации

МАГАДАН, 27 января, РИА ФедералПресс. Молодежная палата при Магаданской областной думе обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой изменить часовой пояс региона. Причиной стало массовое недовольство колымчан новой системой. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы.

МАГАДАН, 27 января, РИА ФедералПресс. Молодежная палата при Магаданской областной думе обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой изменить часовой пояс региона. Причиной стало массовое недовольство колымчан новой системой. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы.

По данным опроса, проведенного на официальном сайте местного парламента, около 70 % жителей области выступают за перевод стрелок на один час вперед. Всего в исследовании приняли участие почти две тысячи человек. В обращениях к депутатам колымчане выдвинули целый ряд аргументов. Так, дети вынуждены вечерами оставаться дома или гулять в темноте, а посетители горнолыжных комплексов подвергаются опасности получить травму. Кроме того, самолеты не успевают за световой день добраться до отдаленных районов области, где расположены различные месторождения, так как вылет раньше девяти утра запрещен нормативами.

Примечательно, что ранее областная дума сама поддержала перевод стрелок на два часа назад, из-за которого и сложилась нынешняя ситуация. Тогда в качестве одного из обоснований называлась необходимость более оперативно решать вопросы с федеральным руководством.  

«ФедералПресс» напоминает, что спор по поводу изменения часового пояса разгорелся и в Самарской области. Осенью около трехсот человек подписали петицию о возвращении к московскому времени.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.