Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Многофункциональному вокзалу Нового Уренгоя разрешили начать работу

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 27 января, РИА ФедералПресс. Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 27 января, РИА ФедералПресс. Многофункциональный вокзал в Новом Уренгое получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Многофункциональное здание площадью 23 889,8 кв. м и пропускной способностью 300 человек в сутки сочетает в себе функции железнодорожного и автомобильного вокзалов. На первом этаже будет находиться объединенный пассажирский зал площадью 750 кв. м. В его отделке использованы природные материалы, в том числе, камень, добытый на Полярном Урале. Здесь разместятся камеры хранения, багажное отделение и билетные кассы рядом с зонами торговли и общественного питания. На втором этаже вокзала пассажиры смогут посетить буфет и зал ожидания. Третий этаж здания займут административные и технические помещения для служб вокзала. Привокзальная площадь предусматривает места для стоянки автомобилей пассажиров, такси, а также рейсовых и вахтовых автобусов. Территория перрона вымощена гранитной плиткой.

На объекте реализована умная система управления, включающая подсистемы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, управления освещением и климатом. Интеллектуальное ядро здания позволит контролировать работу всех инженерных систем и вести оптимальный режим управления, а при нештатных ситуациях своевременно локализировать возможные аварии.

До ввода в эксплуатацию объекту предстоит пройти ряд процедур, которые по времени могут занять от трех месяцев до полугода.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что вокзал начали строить в феврале 2011 года. В марте 2014 года губернатор Дмитрий Кобылкин посетил объект, который находится на его личном контроле. Открытия многофункционального вокзала ждут не только жители города, но и соседних населенных пунктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.