Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

За подряд на строительство терминала аэропорта Южный борются 18 компаний

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 января, РИА ФедералПресс. Завершен первый этап конкурса по определению генерального подрядчика по строительству пассажирского терминала ростовского аэропорта «Южный». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 января, РИА ФедералПресс. Завершен первый этап конкурса по определению генерального подрядчика по строительству пассажирского терминала ростовского аэропорта «Южный». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Всего интерес к проекту проявили 54 строительных организации, однако заявки подали только 23. Из них во втором этап конкурса вышли 18. В их числе три европейские строительные компании, пять турецких, три китайских и семь российских. С представителями данных компаний будут проведены переговоры, по результатам которых и будет определен генеральный подрядчик.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в настоящее время на месте будущего аэропорта Южный идут земляные работы. К строительству пассажирского терминала планируется приступить в мае. Также в этом году будет выполнено межевание земельных участков под строительство дорог к будущему аэропорту – от магистрали М-4 «Дон» и северного обхода Ростова-на-Дону. Это позволит начать строительство дорог уже в 2016 году.

Церемония закладки первого камня в строительство аэропорта Южный состоялась 1 ноября. Участие в ней приняли губернатор Василий Голубев, глава федерального Минтранса Максим Соколов и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Построить транспортный узел планируется к 2017 году. Южный станет первым после распада СССР аэропортом, построенным с «чистого листа». В отличие от нынешнего аэропорта Ростов-на-Дону, он находится за чертой города, а значит, шум самолетов не будет мешать жителям. Основным инвестором является компания Ренова, а ТЗК хаба построит Роснефть. Первых пассажиров аэропорт должен принять в 2017 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.