Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«ЮТэйр» отказалась от допусков по двум десяткам направлений

ТЮМЕНЬ, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Авиакомпания «ЮТэйр» отказалась от допусков по 21 направлению, которые не использовались и продажа билетов по которым не осуществлялась.

ТЮМЕНЬ, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Авиакомпания «ЮТэйр» отказалась от допусков по 21 направлению, которые не использовались и продажа билетов по которым не осуществлялась.

Авиаперевозчик не будет летать из Москве в Дюссельдорф, Штутгарт. Из Северной столицы не будут совершаться полеты в Берлин, Санью, Франкфурт-на-Майне и другие города. Из базового аэропорта Рощино авиакомпания не будет летать в Санью и Дрезден, пишет «РИА Новости».

В авиакомпании корреспонденту «ФедералПресс.Урал» прокомментировали ситуацию с допусками. «Речь идет об отказе авиакомпании от ранее выданных допусков на неиспользуемые направления, по которым, по тем или иным причинам, авиакомпания полеты не выполняла и не осуществляла продажу билетов. Подобная процедура является стандартной нормативной практикой. Вместе с тем необходимо отметить, что существующая утвержденная программа полетов остается без изменений и выполняется в полном объеме», – подчеркнули в «ЮТэйр».

Уточняется, что Росавиация каждый сезон выдает допуски на направления, которые запрашивают перевозчики. Однако если в течение следующих двух сезонов авиакомпания не вводит новые рейсы по этим допускам, не выполняет по ним полеты или понимает, что в принципе не будет осуществлять полеты по этим допускам, то она сама уведомляет Росавиацию о том, что отказывается от допусков. 

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что авиакомпания «ЮТэйр» попала в список системообразующих предприятий России, которые могут получить поддержку государства. Перечень опубликовало Минэкономразвития. Ккредиторы начали активно взыскивать долги с перевозчика в конце 2014 года. Среди первых иск к авиакомпании подал «Альфа-банк». В четырех исках кредитная организация требует взыскать с авиакомпании 22 млн рублей. До этого по другим искам на 11 миллионов были арестованы деньги и восемь вертолетов «ЮТэйр». Восьмого декабря инвестиционно-финансовая компания «Авиализинг» потребовала признать авиакомпанию «ЮТэйр» банкротом. Заявление подано в Арбитражный суд Югры. Кроме того, «Авиализинг» просит признать обоснованными требования о взыскании у «ЮТэйр» 3,55 млн рублей. Затем компания «Абакан Эйр» потребовала признать авиаперевозчика банкротом. Размер требований кредитора составляет порядка 15,3 млн рублей. Недавно банк «Россия» подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании задолженности в размере более 355 млн рублей с ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» и ООО «Ютэйр-Лизинг».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.