Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Тихая забастовка: московские такси не позволят «забомбить» столицу

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Столичные таксисты сегодня начали первую – предупредительную – забастовку против транспортной политики городских властей, повышения тарифов и снижения процента отчислений владельцам мобильных приложений.

МОСКВА, 13 февраля, РИА ФедералПресс. Столичные таксисты сегодня начали первую – предупредительную – забастовку против транспортной политики городских властей, повышения тарифов и снижения процента отчислений владельцам мобильных приложений.

Как стало известно «ФедералПресс», тихая забастовка продлится три дня, затем, если требования таксистов не будут выполнены, они проведут еще одну акцию – уже семидневную.

Финансовый кризис наибольшее влияние оказал на московских перевозчиков – диспетчеры снижают тарифы, пытаясь увеличить конкурентоспособность на рынке, отменяя минимальный платеж в размере 350 рублей, но при этом не компенсируя водителям затрат. Кроме того, владельцы мобильных приложений из-за снижения выручки в последние месяцы повысили стоимость использования программ Yandex Taxi и GetTaxi: если раньше перевозчики платили до 15 % выручки компании – мобильному приложению, то теперь, по словам самих владельцев такси, вынуждены отдавать до 40 %.

С 13 по 15 февраля московские таксисты не будут использовать услуги агрегаторов. В акции примут участие все желающие. По данным организаторов протеста – сотрудников профильного сайта «ТаксиФорум», в забастовке примут участие более полутора тысяч человек.

Кроме того, таксисты возмущены политикой департамента транспорта Москвы – у перевозчиков нет возможности парковаться в центре города, льготного въезда на соответствующую территорию аэропортов.

«Отсутствие рентабельного тарифа (с применением таксометра), отсутствие парковок для такси, нет доступа в аэропорты, ограничения процента приложения 5 %, наклейки разработать и т. д. Нужен кто-то, чтобы он возглавил это движение... Иначе скоро всем придет кирдык, или Новое узбекское такси...», – пишет активист на сайте для таксистов, предлагая вообще отказаться от «компьютерных программ».

«ФедералПресс» напоминает, мэр российской столицы Сергей Собянин в прошлом году вручил 40-тысячное разрешение на осуществление таксомоторной деятельности в Москве. «Сегодня по количеству такси в Москве мы вышли на уровень Нью-Йорка и превысили доперестроечный, советский уровень, – сообщил мэр.  – За это время количество нелегалов, бомбил, которые доминировали на улицах города, стало кратно меньше, а такси – кратно больше». Ранее власти Москвы заявляли, что намерены довести количество легальных такси до 50–55 тысяч.

Справка «ФедералПресс»:

Разрешения на осуществление таксомоторной деятельности в Москве выдаются бесплатно и действуют в течение пяти лет на территории Москвы и Московской области. С августа 2013 года разрешения выдаются исключительно на машины желтого цвета. Таксомоторными перевозками в городе занимаются 758 компаний и около 12,7 тысячи индивидуальных предпринимателей.




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.