Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Ford взял под контроль совместное предприятие с «Соллерсом»

ВСЕВОЛОЖСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Совместное предприятие Ford Motor Company и группы «Соллерс» – Ford Sollers получит дополнительное финансирование от FMC для увеличения доли компании на рынке.

ВСЕВОЛОЖСК, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Совместное предприятие Ford Motor Company и группы «Соллерс» – Ford Sollers получит дополнительное финансирование от FMC для увеличения доли компании на рынке.

Как говорится в отчете «Соллерс» за 2014 год, в конце марта стороны пришли к соглашению, в соответствии с которым Ford предоставит совместному предприятию дополнительное финансирование, которое будет направлено на запуск новых продуктов и дальнейшие инвестиции в локализацию компонентов. Это должно привести к повышению операционной эффективности компании и позволить увеличить рыночную долю совместного предприятия, рассчитывают партнеры.

Сейчас у FMC и «Соллерс» одинаковые доли в компании. Финансирование было решено предоставить из-за сложных рыночных условий. За 2014 год убыток Ford Sollers составил 5,4 млрд рублей.

Также FMC получит управленческий контроль за Ford Sollers путем покупки пакета привилегированных акций. В будущем FMC может полностью выкупить компанию у «Соллерс» по цене не ниже минимально согласованной оценки.

Ford Sollers начала работать в 2011 году. Компания отвечает за производство и реализацию автомобилей Ford в России, владеет тремя производственными площадками – во Всеволожске, в Набережных Челнах и в Елабуге.

Как ранее писал «ФедералПресс», в прошлом году продажи автомобилей Ford в России снизились на 38 %, до 66 тыс. штук. По соглашению о промсборке, локализация производства на заводах компании должна составлять 60 % к 2018 году (сейчас – 40 %). На прошлой неделе руководители предприятия заявили, что намерены перевыполнить план и к обозначенному сроку достичь уровня локализации как минимум 70 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.