Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Таможенники предсказывают рост пассажиропотока кузбасских аэропортов

КЕМЕРОВО, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Поток туристов, вылетающих за границу из двух кузбасских аэропортов – имени А. А. Леонова (Кемерово) и Спиченково (Новокузнецк), в первые четыре месяца 2015 года снизился в среднем в три раза по сравнению с январем – апрелем 2014 года. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности первого заместителя Кемеровской таможни по таможенному контролю Василий Полищук.

КЕМЕРОВО, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Поток туристов, вылетающих за границу из двух кузбасских аэропортов – имени А. А. Леонова (Кемерово) и Спиченково (Новокузнецк), в первые четыре месяца 2015 года снизился в среднем в три раза по сравнению с январем – апрелем 2014 года. Об этом на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности первого заместителя Кемеровской таможни по таможенному контролю Василий Полищук.

«По сравнению с предыдущими годами отмечается спад пассажиропотока, – сообщил сотрудник таможенного ведомства. – В среднем, сейчас ситуация находится на уровне 2008–2009 годов. С начала года среднесуточный поток составляет 120 человек, в то время, как в пиковый 2013 год эта цифра составляла 790 человек в сутки. Однако в Барнауле и Томске, например, рейсы сейчас выполняются и того реже: раз в две недели».

Так, по данным таможенников, с января по апрель текущего года в Кемерове было оформлено 92 вылетающих за границу рейса (за аналогичный период 2014 года – 257), в Новокузнецке – 10 международных авиарейсов (за аналогичный период 2014 года – 60). Количество физических лиц, проследовавших через границу в 2015 году, в Кемерове снизилось в три раза и составило 20 тыс. 328 (против 60 тыс. 952 за первые четыре месяца прошлого года). Из направлений спросом пользовались в основном Пхукет и Бангкок.

В Новокузнецке снижение пассажиропотока за границу оказалось десятикратным – 1386 (вместо 13 тыс. 401 в январе апреле годом ранее) человек. При этом бывали недели, когда из Спиченково не осуществлялось ни одного международного рейса.

Вместе с тем Василий Полищук отметил, что в мае ситуация несколько улучшится: если в начале года из аэропорта «Алексей Леонов» было в среднем по восемь международных авиарейсов в месяц, то на май запланировано уже три десятка. Но это, по данным «ФедералПресс.Сибирь», все равно в два раза меньше уровня мая 2014 года, когда было осуществлено 60 авиарейсов за границу. По данным таможенников, основными летними направлениями из Кемерова в этом году станут Турция, Египет, Таиланд.

Направление на Турцию открылось уже вчера – 29 апреля из кемеровского аэропорта туда вылетели два самолета с кузбасскими туристами. О возобновлении рейсов в Тунис, Грецию и Испанию в нынешних экономических условиях речи пока не идет.

Из новокузнецкого аэропорта Спиченково на данный момент запланированы шесть международных авиарейсов в июне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.