Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

До торговцев воздушными воротами Кавказа дотянулась рука закона

Бывшему руководству края грозит лишение свободы на срок до семи лет

В отношении бывшего министра имущественных отношений Ставропольского края Виктора Мельникова возбуждено уголовное дело. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», это подтвердил адвокат Мельникова Андрей Сабинин. Также следствие заинтересовалось действиями экс-губернатора края Валерием Зеренковым и его зампредом Виктором Шуруповым. Подробности – в материале экспертного канала.

В отношении бывшего министра имущественных отношений Ставропольского края Виктора Мельникова возбуждено уголовное дело. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», это подтвердил адвокат Мельникова Андрей Сабинин. Также следствие заинтересовалось действиями экс-губернатора края Валерием Зеренковым и его зампредом Виктором Шуруповым. Подробности – в материале экспертного канала.

Первый пошел

По словам Андрея Сабинина, 5 мая старшим следователем по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Москвитиным было принято решение о возбуждении в отношении экс-чиновника уголовного дела по части 2 статьи 286 УК РФ – «Совершение должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». 12 мая Мельников был допрошен о приватизации ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды» в качестве подозреваемого, следователь взял обязательство о явке.

До этого дело о приватизации аэропорта и законности процедуры находилось на рассмотрении в Следственном комитете. История с приватизацией воздушных ворот не только Ставрополья, но и всего Кавказа – аэропорта на КМВ – изначально вызывала много вопросов. Эту тему неоднократно поднимали депутаты краевой думы, общественники, гражданские активисты. Она долго обсуждалась на уровне слухов и домыслов, пусть и на относительно высоком уровне. Но 3 марта 2015 года гражданин Петров обратился в прокуратуру с желанием проверить законность приватизации аэропорта Минеральных Вод. И понеслось...

Промежуточный итог – прокуратура уже передала дело в Следственный комитет. А значит, там действительно есть признаки нарушений. Напомним, помощнику уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимиру Полубояренко поступили документы, свидетельствующие о том, что приватизация аэропорта Минеральные Воды, произошла с нарушением закона.

Полубояренко уточняет, что в ходе проверки приватизации аэропорта Минеральные Воды уже допрашиваются бывшие высокопоставленные чиновники из команды экс-губернатора, в частности сам бывший глава региона Валерий Зеренков, его бывший первый заместитель Виктор Шурупов и экс-министр имущественных отношений Виктор Мельников.

В связи с имеющейся информацией правозащитники обратились к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, а также в прокуратуру Ставропольского края, в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю с просьбой дать политическую и правовую оценку происходящим событиям, а также проинформировать население края об экономических последствиях проведенной приватизации.

«Информации много, но пока рано ей делиться, – говорит Владимир Полубояренко. – Тут иной вопрос. С одной стороны, губернатор Владимиров пообещал каленым железом коррупцию жечь, с другой стороны – Путин сказал, что пересмотра итогов приватизации не будет. А хотелось бы, чтобы по закону все было».

«Правозащитники и ранее обращали внимание на приватизацию аэропорта без конкурса, без общественного обсуждения и без представления расчетов экономической и социальной выгоды для жителей края, а также на то, что бывшие чиновники могли превысить свои должностные полномочия, – рассказывает правозащитник. – В частности, почему бывший губернатор Зеренков, зная, что данного объекта недвижимости нет в списке приватизации, дает поручение своему первому заместителю Шурупову внести вопрос о приватизации аэропорта Минеральные Воды на рассмотрение правительства Ставропольского края, а тот дает задание своему подчиненному Мельникову подготовить документы и представить их на рассмотрение, предварительно проведя оценку? Доля собственности края оценена в 1 миллиард 40 миллионов рублей (30 % акций), а ценные бумаги инвестора – в 2 миллиарда 520 миллионов рублей (70 % акций). Не царский ли подарок инвестору? Данные деяния могут содержать признаки тяжкого преступления по части 2 ст. 286 УК РФ (с санкцией до 7 лет лишения свободы), а также могут повлечь существенное нарушение интересов Ставропольского края с ущербом более миллиарда рублей».

Нарушая свои же законы

Корреспондент «ФедералПресс.Кавказ» ознакомился с постановлением прокуратуры региона, адресованным в Следственное управление Следственного комитета России по Ставрополью. В документе говорится о том, что экс-глава края Валерий Зеренков, находясь в своем служебном кабинете «и явно превышая свои должностные полномочия по распоряжению госсобственности, достоверно зная, что «Программа приватизации объектов краевой госсобственности на 2012 год» утверждена правительством Ставропольского края от 21 сентября 2011 года №385, и в нее не включен объект госсобственности «Аэропорт Минеральные Воды». Согласно документам, Зеренков дал незаконное указание Шурупову организовать приватизацию госимущества и подготовить соответствующие документы. По закону, акции ОАО «Минеральные Воды» не могли быть приватизированы, но трио ставропольского правительства организовали исполнение указаний последнего.

«100 процентов акций Минераловодского аэропорта в количестве 740 тысяч 873 штук в нарушении требований «о защите конкуренции» согласно которой приватизация государственной собственности проводится только через проведение конкурса. В ноябре 2012 года на рабочем месте он определил способ приватизации госимущества путем внесения в уставной капитал вновь созданного общества и определил ООО «Аэроинвест» в качестве сооучиредителя указанного общества. После чего дал Мельникову незаконные указания». – экспертный канал цитирует бумаги прокуратуры. В свою очередь Мельников «нарушая свои полномочия в ноябре-декабре 2012 года организовал подготовку подписанного распоряжения правительства Ставропольского края, и издал распоряжение № 3242 об условиях приватизации минераловодского аэропорта от 24 12 1012 года, и заключил договор с генеральным директором «Аэроинвест» В. В. Соломатиным о создании ОАО «Управляющая компания аэропорт Минеральные Воды» в соответствии внес уставной капитал 100 процентов акций «Аэроинвест», составляющих 30% уставного капитала ОАО «Управляющей компании. Причинение материального ущерба составляет 1 млрд 40 млн рублей. Действия повлекли нарушение охраняемых законом интересов аэропорта, который относится к стратегическим объектам СКФО», – заявляется в документе, где также подчеркивается, что Виктор Шурупов дал указание Мельникову об увеличении уставного капитала «Минвод» за счет средств федерального и краевого бюджетов. В итоге внесенные средства составили в общей сумме 629 млн 800 тысяч рублей, в том числе 29 млн 800 тысяч рублей из краевого бюджета.

Все это дает основания полагать, что в деяниях Зеренкова, Шурупова и Мельникова усматривается признак преступления предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ. Речь идет о превышении должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Срок давности привлечения к ответственности к тяжким преступлениям не истек.

Сложная сделка

Как ранее писал экспертный канал, в декабре 2012 года единственным владельцем крупнейшего в СКФО аэропорта стала вновь созданная управляющая компания. С этой компанией связан ряд ключевых эпизодов в истории с приватизацией минераловодского аэропорта. В декабре 2012 года власти Ставрополья передали полный пакет акций ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды» рыночной стоимостью 1 млрд рублей из краевой собственности в уставный капитал новообразованного ОАО «Управляющая компания Аэропорт Минеральные Воды». Вместе с минимущества края его соучредителем стало ООО «Аэроинвест».

Тогда регион обменял 100 % акций аэропорта номиналом 740,8 млн рублей на 30 % уставного капитала, которые оценили в 1,04 млрд рублей, еще 70 % акций уставного капитала стоимостью 2,42 млрд руб. выкупил владелец аэропорта «Храброво» (Калининград) – московское ООО «Аэроинвест». 40 % в капитале самого «Аэроинвеста» принадлежит бермудскому офшору «К-Джет Компани ЛТД», 60 % – московскому ООО «Аргамак», аффилированному с компаниями холдинга «Синдика». Кстати, отсутствие четкой информации о конечных бенефициарах «Аэроинвеста» депутаты считают одним из аргументов в пользу прекращения отношений с инвестором.

Как рассказал экспертному каналу источник в думе края, парламентарии могут только догадываться об истинных хозяевах 70 % акций. «У Ставрополья 30 %, а мы не знаем точно, кому принадлежит остальное. На островах Бермудских зарегистрированы. И, конечно, возникает много вопросов. В том числе, как мы управляем своей частью? Как мы участвуем в дивидендах? Мы же говорим о бенефициарах, у нас офшорная экономика, это все законно. По этому поводу мы общались с Валерием Зеренковым, он заявил, что в первую очередь надо управлять хорошо 30-процентным пакетом и добиваться дивидендов в бюджет», – отметил источник. Кстати, во время губернаторства Зеренкова 49 % акций ОАО «Международный аэропорт Ставрополя» были проданы частной структуре за 21 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.