Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Народный фронт проверил состояние автотрасс в 53 регионах страны

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта и межрегионального общественного движения «Убитые дороги» провели мониторинг состояния региональных и муниципальных автотрасс, находящихся на гарантии. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 2 июня, РИА ФедералПресс. Активисты Общероссийского народного фронта и межрегионального общественного движения «Убитые дороги» провели мониторинг состояния региональных и муниципальных автотрасс, находящихся на гарантии. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Мониторинг дорог, построенных в период с 2011 по 2014 год, начался 15 мая: активисты, а также региональные журналисты и неравнодушные граждане проверяли качество исполнения гарантийных обязательств со стороны подрядчиков. В общей сложности за две недели рейда проверками было охвачено 67 городов в 53 регионах.

Так, в Твери было отмечено более 150 дорожных дефектов: асфальт выкрашивается, высота колодцев не соответствует ГОСТу. В городе Бологое Тверской области дефекты покрытия появляются уже на следующий год после ремонта.

В Пятигорске активисты обнаружили более 50 недостатков, часть из которых представляют реальную опасность для участников дорожного движения. Немало проблем в Минводах, Екатеринбурге. Проверки гарантийных дорог также прошли в Малоярославце, Великих Луках, Лабытнанги, Тамбове, Липецке, Кашине.

«Чем дальше мы продвигаемся в географии нашего мониторинга, тем больше убеждаемся в актуальности нашей законодательной инициативы – ввести единый подход к формированию гарантийных обязательств подрядчиков, – заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев. ‒ Практически во всех проверенных субъектах значительная часть региональных и муниципальных дорог просто не доживают до конца гарантийного срока».

В ближайшее время состоится очередной этап всероссийского мониторинга, в ходе которого будут проанализированы дороги в таких городах, как Барнаул, Благовещенск, Ижевск, Кемерово, Липецк, Новосибирск, Первоуральск, Пермь, Тюмень, Ханты-Мансийск.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин потребовал от правительства повысить ответственность чиновников на местах за качество строительства и эксплуатации дорог.

Глава государства по итогам заседания комиссии по исполнению майских указов потребовал наладить публичный мониторинг ситуации на дорогах, а также контроль за своевременностью и полнотой неотложного ремонта аварийных участков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.