Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Кризис оставил россиян без «автоматов»

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Доля автомобилей с автоматической коробкой передач впервые за последние несколько лет перестала расти, сообщают специалисты аналитического агентства «Автостат».

МОСКВА, 3 июня, РИА ФедералПресс. Доля автомобилей с автоматической коробкой передач впервые за последние несколько лет перестала расти, сообщают специалисты аналитического агентства «Автостат».

С января по апрель текущего года доля автомобилей с АКПП составила лишь 48 %. Эксперты отмечают, что в последние несколько лет показатель медленно, но верно увеличивался. За 2010 год на долю машин с АКП приходилось 33,6 % рынка, в 2011 году она выросла до 38,1 %, в 2012 увеличилась до 42,4 %, а в 2013 году уже составляла 45,8 %.

В минувшем году из 2,3 млн машин, 1,13 было продано с «автоматом», «вариатором» или «роботом».

Как отмечает директор агентства «Автостат» Сергей Целиков, причина падения спроса на АКПП кроется в экономической ситуации – потребители стали выбирать более дешевые комплектации автомобилей с механической коробкой.

«Кроме того, в период роста рынка покупалось много вторых-третьих автомобилей на семью и чаще выбор падал на машины с «автоматом». Сейчас такие покупки откладываются до лучших времен», – пояснил Целиков.

«ФедералПресс» напоминает: ранее агентство «Автостат» приводило статистику, согласно которой доля автомобилей, приобретаемых в кредит, начинает потихоньку восстанавливаться – по сравнению с первым кварталом 2015 года, россияне приобрели почти на15 % больше машин по кредитам.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, показатель практически достиг того же уровня – 40,5 % в апреле 2014 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России значительно сократились продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей: с начала текущего года падение составило 11,6 процента. Национальное агентство финансовых исследований, 27 марта, сообщало, что согласно опросам, россияне стали реже брать автокредиты, опасаясь не выплатить долг банку. Аналитики отмечают, что объем просроченной задолженности россиян перед банками приближается триллиону рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.