Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Челябинским маршруточникам, повысившим цены на проезд, пригрозили штрафами

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, РИА ФедералПресс. Перевозчикам столицы Южного Урала напомнили о незаконности повышения цен на проезд. Нарушители будут наказаны с помощью штрафов, заявил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

ЧЕЛЯБИНСК, 4 июня, РИА ФедералПресс. Перевозчикам столицы Южного Урала напомнили о незаконности повышения цен на проезд. Нарушители будут наказаны с помощью штрафов, заявил замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Власти города пока не осведомлены о результатах прокурорских проверок по факту необоснованного роста цен на проезд с 18 до 20-21 рубля. Однако Алейников обещал, что за проверками последуют меры прокурорского реагирования, пишет «УралПолит.Ru». Должностным лицам грозит штраф до 50 тысяч рублей, на юрлицо накладывается штраф в двукратном размере от незаконно полученной выручки.

По данным Алейникова, в городе работает 35 перевозчиков, и если хотя бы 20 крупнейших подадут в министерство тарифного регулирования документы и обоснуют рост затрат, то стоимость проезда в маршрутках, действительно вырастет, но уже на законных основаниях. Повышение стоимости проезда сейчас, без решения минтарифов, незаконно. Известно, что цены подняли перевозчики, работающие на маршрутах № 3, 10, 39, 57, 84, 86, 96, 54, 91. Граждан, заметивших рост цен в маршрутках, призывают обращаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также отрывать билетики в маршрутных такси, чтобы у перевозчиков был строгий учет перевезенных пассажиров

Ранее «ФедералПресс.Урал» сообщал, что повышение цен в челябинских маршрутках обсуждалось на заседании рабочей группы администрации города. Тему поднял глава администрации Евгений Тефтелев, уточнивший: «Все должно быть по закону».

«Мы сегодня работаем в соответствие с законом, на повышение сразу реагирует министерство тарифного регулирования. Мы объясняем маршрутчикам, что стоимость проезда нужно повышать цивилизованно. Было несколько случаев, когда перевозчики подали свое заявление и считают, что вопрос решен, и начинают ездить. Но они должны получить разрешение тарифного органа и только потом эту стоимость внедрять. На этой неделе я проведу рабочую группу, посмотрим, что в этом отношении у нас делается, и ужесточим работу там, где будут явные нарушения», – сообщил сити-менеджер.

Тефтелев напомнил, что эта же ситуация наблюдалась в январе, но так остро вопрос не стоял.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.