Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Вице-спикер Рады потребовал расторгнуть договор с РФ об использовании Азовского моря

КИЕВ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект о разрыве очередного договора с Россией, поданный группой депутатов от националистического «Народного фронта». Информация об этом опубликована на сайте Рады.

КИЕВ, 17 июля, РИА ФедералПресс. Верховная рада Украины зарегистрировала законопроект о разрыве очередного договора с Россией, поданный группой депутатов от националистического «Народного фронта». Информация об этом опубликована на сайте Рады.

Законопроект, текст которого не приводится, предлагает денонсировать договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Среди авторов – восемь депутатов, включая вице-спикера Андрея Парубия, участников батальона «Айдар» Владимира Соляра и Игоря Лапина и «национальных гвардейцев» Михаила Бондаря и Юрия Тимошенко.

Договор был подписан еще в конце 2003 года и ратифицирован на следующий год. Он предусматривает свободное передвижение военных кораблей и торговых судов обеих стран в Азовском море и Керченском проливе, а также сотрудничество в сферах навигации, гидрографии, рыболовства, экологии и других отраслях и проведении поисково-спасательных операций.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в мае Россия прекратила действие соглашения с Украиной о строительстве Керченского моста. Он был подписан менее чем за два года до этого.

Фото с сайта МЧС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.