Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Шувалов предлагает отнимать машины у пьяных водителей

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Игорь Шувалов намерен ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде.

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Игорь Шувалов намерен ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде.

«Мы считаем, что в принципе можно пойти на ужесточение норм об ответственности нетрезвых водителей - таких, как действуют в других странах, когда задерживается транспортное средство, если водитель пьян. Правоведы говорят, что эта норма не совсем справедлива, потому что часто пьяный водитель находится, управляет не своим средством, а принадлежащим другому лицу. И, тем не менее, юристы считают, что можно создать правовую норму, которая соответствует принципам и нормам Конституции Российской Федерации», – сообщил Шувалов, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает: Пожалуй, главное нововведение, вступающее в силу 1 июля 2015, – уголовная ответственность для водителей, которые были повторно задержаны за рулем пьяными, а также для тех, кто повторно отказался от медосвидетельствования. Таким нарушителям грозит до двух лет лишения свободы с изъятием водительского удостоверения сроком на три года.

Новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя, сообщает topnews.ru. Теперь срок лишения свободы не может составлять менее двух или четырех лет – в зависимости от тяжести последствий.

Кроме того, новые правила подразумевают возможность «договориться на месте» и не оформлять аварию совсем, ежели такой расклад устраивает обоих ее участников.  Если авария обошлась без жертв и раненых, а оба водителя согласны с ее причинами и оценкой последствий, допускается упрощенное оформление – путем заполнения водителями бланков страховых извещений. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии. С сегодняшнего дня пешеходам, передвигающимся в темное время суток по загородным дорогам, полагается носить светоотражающие элементы. В случае нарушения этого правила гражданину им заплатить штраф в размере 500 рублей. До сегодняшнего дня соответствующая норма носила рекомендательный характер. Кроме того, с сегодняшнего дня для перевозки групп детей численностью более восьми человек следует использовать автобус, возраст которого не превышает десяти лет. Транспорт должен быть оборудован тахографом и аппаратурой спутниковой навигации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.