Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Среднем Урале все больше фальшивых полисов ОСАГО. «Покупатели страдают»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Свердловская полиция предупредила об участившихся случаях продажи поддельных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Правоохранители опубликовали подробную инструкцию, как не оказаться жертвой мошенников.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 августа, РИА ФедералПресс. Свердловская полиция предупредила об участившихся случаях продажи поддельных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Правоохранители опубликовали подробную инструкцию, как не оказаться жертвой мошенников.

Зачастую стоимость фальшивок составляет 10-20 тысяч рублей, что примерно равняется стоимости настоящего полиса, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области. Каждый случай становится предметом серьезной проверки, отметили в ведомстве: «Страдают в данной ситуации, как правило, ничего не подозревающие покупатели».

В МВД рекомендуют не пользоваться услугами «сомнительных личностей», предлагающих купить страховой полис в непосредственной близости от площадки осмотра или на входе в РЭО.

«Для заключения договора обязательного страхования страхователь в установленных случаях представляет страховщику, помимо остальных документов, диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности; иными словами – документ подтверждающий наличие технического осмотра, который можно пройти лишь на пункте диагностического контроля. Поэтому, если при заключении договора страхования вам предлагают «техосмотр в подарок» это является грубейшим нарушением закона», – подчеркнули в свердловском главке. Кроме того, использование заведомо подложных документов может обернуться статьей о «Подделка» УК РФ.

«Уполномоченный сотрудник Госавтоинспекции имеет возможность проверить любой страховой полис и диагностическую карту по федеральным базам данных ОСАГО и ЕАИСТО. Таким образом, заверения мошенников о том, что инспектор «не распознает» фальшивку, не имеют ничего общего с реальностью», – резюмировали в ГУ МВД России по Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.