Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Договорились с правительством: из Екатеринбурга в Пермь пустят скорый поезд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Средний Урал и Пермский край уже в четверг свяжет ежедневная электричка. Скорый поезд «Парма» совершит первый рейс 1 октября, сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги. В общей сложности электропоезд повышенной комфортности будет проезжать по маршруту 381 километр.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Средний Урал и Пермский край уже в четверг свяжет ежедневная электричка. Скорый поезд «Парма» совершит первый рейс 1 октября, сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги. В общей сложности электропоезд повышенной комфортности будет проезжать по маршруту 381 километр.

В СвЖД уверяют, что договорились с ОАО «Пермская пригородная компания» и правительством Пермского края, «проработав техническую и экономическую возможности проекта». Скорый поезд №802/801 «Парма» сообщением Пермь II – Екатеринбург-Пассажирский – Пермь II будет отправляться из Перми ежедневно в 04:40 мск и прибывать в столицу Урала в 09:38 мск. Отправление обратно из Екатеринбурга в 15:08 мск, прибытие в Пермь в 20:06 мск. Поезд будет делать остановки на станциях Кунгур и Первоуральск, общее время в пути составит 4 часа 58 минут.

В результате пассажиры из Перми получат возможность совершить деловую или культурную поездку в Екатеринбург в течение одних суток. Расписание также учитывает время работы общественного транспорта. В составе электропоезда будет 6 вагонов трех классов комфортности. Третий класс представляет обычный комфортный вагон с кожаными сиденьями. Второй класс – комфортный вагон с парными креслами самолетного типа. В первом классе кресла размещены группами по четыре со столиком посередине. В поезде будет три туалета (в головном, среднем и последнем вагонах), буфет.

Стоимость билетов составит около 600 рублей для 3 класса, чуть больше 907 для второго и около 1115 рублей для первого. Для льготников сохранят все условия, кроме того, бесплатным проездом будут пользоваться дети до 5 лет, детским тарифом (25 % от стоимости билета) пассажиры до 10 лет.

«В перспективе, с развитием в регионе программы скоростного сообщения «Дневной экспресс» и в случае принятия необходимых решений со стороны правительства Пермского края, возможен перевод маршрута на использование комфортных электропоездов «Ласточка Премиум» производства ООО «Уральские локомотивы», – рассказали железнодорожники.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в мае электропоезд «Ласточка» совершил опытную поездку по маршруту Екатеринбург – Пермь, преодолев расстояние между двумя городами за 4 часа 47 минут. Тогде поезд осмотрели губернатор Виктор Басаргин и вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.