Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

Жителям Ростовской области предложат выбрать название нового аэропорта

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Министр транспорта России Максим Соколом ознакомился с ходом строительства аэропорта Южный в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба донского губернатора.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Министр транспорта России Максим Соколом ознакомился с ходом строительства аэропорта Южный в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба донского губернатора.

В сопровождении главы региона Василия Голубева министр посетил строительную площадку. Сейчас здесь задействованы почти 1 500 человек и свыше 320 единиц техники. На аэродроме идет строительство и началась укладка покрытия бетоном взлетно-посадочной полосы. Работы на части перрона уже вышли на окончательный уровень. Землеустроительные работы выполнены на 95 %. Подрядчик федеральной части проекта – компания «Трансстроймеханизация» – занимается устройством водосточно-дренажной сети аэродрома и водоотведения. Уже обозначены контуры будущего аэровокзального комплекса и двух административно-технологических зданий будущего аэропорта. На месте строительства аэровокзала генподрядчиком – компанией «Лимакмаращстрой» – забита почти половина свай. Завершить работы по подготовке основания здания планируется в этом году. Увиденная картина Максима Соколова устроила. «Темпы строительства ростовского аэропорта – одни из самых высоких в сфере транспортной инфраструктуры страны», – отметил он.



На совещании по итогам осмотра также обсуждался вопрос с названием будущего транспортного комплекса. Помимо существующего рабочего названия Южный ранее предлагался вариант назвать аэропорт Платово в честь знаменитого донского атамана. «Мы договорились, что объявим конкурс, пригласив жителей Ростовской области поучаствовать в нем. Так что в мае следующего года будем знать мнение людей, и, скорей всего, уже будем использовать новое название аэропорта, которое определят жители Донского края», – отметил Василий Голубев.



Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, церемония закладки первого камня в строительство аэропорта Южный состоялась в ноябре 2014 года. Участие в ней приняли губернатор Василий Голубев, глава федерального Минтранса Максим Соколов и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Построить транспортный узел планируется к 2017 году. Южный станет первым после распада СССР аэропортом, построенным с «чистого листа». В отличие от нынешнего аэропорта, он находится за чертой города, а значит, шум самолетов не будет мешать жителям. Основным инвестором является компания «Ренова».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.