Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Следователи не нашли самоуправства в приватизации аэропорта в Минводах

СТАВРОПОЛЬ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Следователи отказались возбудить уголовное дело против министра имущественных отношений Ставропольского края Алексея Газарова. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в пресс-службе министерства.

СТАВРОПОЛЬ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Следователи отказались возбудить уголовное дело против министра имущественных отношений Ставропольского края Алексея Газарова. Об этом корреспонденту «ФедералПресс.Кавказ» сообщили в пресс-службе министерства.

Речь идет о спорах краевого правительства с компанией «Аэроинвест», подконтрольной бизнесмену Артуру Карданову (по слухам, родственнику экс-главы КБР Арсена Канокова). В 2012 году правительство и «Аэроинвест» разделили аэропорт в Минводах, причем Карданову досталось 70 % управляющей компании.

Уже через год правительство подало иск в арбитражный суд, пытаясь добиться отмены сделки, однако в итоге пошло на мировую. В результате соглашения еще 10 % управляющей компании перешли краевым властям.

Затем прокуратура подала еще один иск в арбитраж, ссылаясь на экономическую необоснованность приватизации, ограничение конкуренции и возможные коррупционные интересы, но суд встал на сторону правительства.

В итоге надзорное ведомство обратилось в следственный комитет, потребовав возбудить против Газарова дело о самоуправстве. Следователи провели проверку, но по ее итогам действия министра были признаны законными.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что в ходе проверки приватизации аэропорта были допрошены экс-губернатор Валерий Зеренков и несколько его ближайших соратников.

Фото с сайта аэропорта

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.