Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Дерипаска отказался от красноярского аэропорта

КРАСНОЯРСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. ПАО «Красноярская ГЭС» – новый собственник аэропорта Емельяново и одновременно собственность Олега Дерипаски – готово переуступить права на порт ООО «Красинвест». Об этом сообщили в краевом заксобрании, куда обратились представители регионального правительства с заявлением о согласовании сделки.

КРАСНОЯРСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. ПАО «Красноярская ГЭС» – новый собственник аэропорта Емельяново и одновременно собственность Олега Дерипаски – готово переуступить права на порт ООО «Красинвест». Об этом сообщили в краевом заксобрании, куда обратились представители регионального правительства с заявлением о согласовании сделки.

Заметим, что ПАО «Красноярская ГЭС» не только победило в торгах на право владения аэропортом, но и успело рассчитаться за покупку (а стоимость акций «Емельяново» составила 4,05 млрд рублей) и даже заявило о начале модернизации порта, что было одним из условий заключения контракта.

Теперь же структура, принадлежащая Дерипаске, просит передать свое приобретение «Красинвесту» вместе с вытекающими из этого обязанностями по модернизации и реконструкции аэропортового комплекса. Вопрос о переоформлении сделки краевые депутаты решат на ближайшей сессии.

Что касается фирмы «Красинвест», то в последнее время это название уже не раз «засветилось» в информационном пространстве. Поводом стало, во-первых, недавнее открытие двух отелей, построенных в центре Красноярска этой компанией. А во-вторых – обращение в краевую прокуратуру депутатов горсовета, которые указали, что мэрия предоставила фирме «Красинвест», учредитель которой зарегистрирован в Турции, 1,5 га на набережной Енисея без проведения аукциона и на неясные цели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.