Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

С танкера «Надежда» откачали меньше трети топлива

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Ночью 3 декабря продолжались работы по перекачке дизельного топлива из танкера «Надежда» в бензовозы, сообщает ГУ МЧС по Сахалинской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Ночью 3 декабря продолжались работы по перекачке дизельного топлива из танкера «Надежда» в бензовозы, сообщает ГУ МЧС по Сахалинской области.

Затем топливо отправят на территорию одной из организаций в Невельске. В течение  дня работа по откачке нефтепродуктов будет продолжена.

Откачано 205 тонн, всего на борту «Надежды» в момент ЧП находилось 786 тонн топлива.

К расчистке береговой полосы и сбору загрязненного грунта привлечены группы от организаций «Экошельф», «Центр аварийно-спасательных и экологических операций». Кроме того, на месте им помогают экологические и общественные организации. Откачка продолжается.

Напомним, что по факту аварии нефтеналивного судна «Надежда» на Сахалине возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

У набережной, рядом с которой танкер сел на мель, была подготовлена площадка для заезда техники и определено направление, по которому начнут отсыпать проезд к судну. Первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан рассказал: «По бокам этой насыпи планируем сделать защиту от волн. В большие и прочные мешки будем засыпать грунт, их и уложим по бокам. Прорабатываются и другие варианты защиты временной насыпи».

Работу лично контролирует сахалинский губернатор Олег Кожемяко.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.