Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Система «Платон» радует правительство: за две недели с водителей собрали 800 миллионов

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Минтранса РФ Максим Соколов озвучил сумму, которую собрала система «Платон» с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. Глава Минтранса РФ Максим Соколов озвучил сумму, которую собрала система «Платон» с большегрузов массой выше 12 т за проезд по федеральным трассам.

За две недели собрано порядка 800 млн рублей, они поступают в бюджет Российской Федерации. По словам Соколова, зарегистрировано более 650 тыс. транспортных средств. Это очень высокий процент для первых двух недель работы, то есть фактически можно говорить, что не просто большинство, а все крупные компании, которые профессионально занимаются автомобильными перевозками, работают в этой системе, передает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что с 12 ноября по всей России проходят акции протеста водителей-дальнобойщиков против внедрения системы платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн. До 29 февраля 2016 года километр пройденного пути будет стоить перевозчику 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф достигнет 3,06 рубля. Главным методом протестующих является акция «Улитка», в ходе которой водители фур сбиваются в колонны и медленно движутся по федеральным трассам, вызывая многочисленные пробки и заторы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.