Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Кокорин обсудил продвижение автобусов КАвЗа на кризисном рынке

КУРГАН, 9 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с представителями «Группы «ГАЗ» руководителем дивизиона «Автобусы» Евгением Горыниным и управляющим директором Курганского автобусного завода (КАвЗ) Александром Алсараевым. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, речь шла о деятельности и поддержке областного правительства.

КУРГАН, 9 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с представителями «Группы «ГАЗ» руководителем дивизиона «Автобусы» Евгением Горыниным и управляющим директором Курганского автобусного завода (КАвЗ) Александром Алсараевым. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, речь шла о деятельности и поддержке областного правительства.

Как сообщил Евгений Горынин, в этом году КАвЗ произвел 322 автобуса, примерно столько же планируется выпустить в следующем году. Для того, чтобы подстроить экономику предприятия под падение спроса и рост себестоимости, на заводе реализуется программа повышения эффективности производства. Несмотря на связанную с падением рыночного спроса недозагрузку предприятия, все социальные выплаты и своевременная оплата налогов сохраняется.

Один из вопросов, поднятых в ходе беседы, касался более активного продвижения техники, работающей на газовом топливе. КАвЗ производит такие автобусы, в свою очередь первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Серей Горбачёв подтвердил, что спрос на газомоторную технику на рынке Курганской области есть, в том числе в области междугородных перевозок.

Между правительством области заключено соглашение с ООО «Газпром газомоторное топливо», недавно состоялось первое совещание рабочей группы по его реализации. Определены наиболее перспективные участки для строительства газозаправочных станций для транспорта на территории Курганской области. Общий объем инвестиций в строительство газозаправочной инфраструктуры до 2018 года должен составить порядка 297 млн. рублей. В целях стимулирования спроса на территории Курганской области прорабатывается вопрос снижения транспортного налога для транспортных средств и техники, работающей на газомоторном топливе.

Среди антикризисных мер, которые озвучил Евгений Горынин – предложение по совместной проработке возможностей по дополнительной загрузке мощностей КАвЗа за счет привлечения к сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса.

На совещании с КАвЗ Губернатором было предложено: на уровне Министерства промышленности и торговли РФ заключить специальный инвестиционный контракт с «Группой ГАЗ» в отношении КАвЗа, а также выделить любое новое планируемое производство в индустриальный парк.

«Все ваши предложения будут учтены, мною будут даны поручения по их реализации. Необходимо, чтобы, несмотря на кризисные явления в российской экономике, предприятие развивалось дальше», - заявил Алексей Кокорин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.