Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Гордума предложила обустроить в Кургане комфортные остановки

КУРГАН, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Качество перевозки пассажиров тесно связано с развитием транспортной инфраструктуры Кургана. Эти вопросы сегодня детально рассмотрела постоянная депутатская комиссия по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам Курганской городской думы.

КУРГАН, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Качество перевозки пассажиров тесно связано с развитием транспортной инфраструктуры Кургана. Эти вопросы сегодня детально рассмотрела постоянная депутатская комиссия по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам Курганской городской думы.

Инфраструктура развивается по генеральному плану Кургана, подготовлены проекты строительства новых магистралей и отрезков трасс по улице Бурова-Петрова, улице Мальцева, расширения улицы Мостостроителей и других, сообщил, комментируя ситуацию, Андрей Жижин, директор департамента ЖКХ и строительства.

Анализ пассажиропотока, проведенного в 2014 году, показал, что в часы пик транспорт загружен на 80 %, а в межпиковые периоды – на 40 %. И парка автобусов вполне хватает для перевозки всех пассажиров. Серьезных жалоб нет. Но депутаты имеют жалобы избирателей на долгое ожидание машин на ряде маршрутов, на не оборудованные остановки под открытым небом, а также отсутствие остановочных комплексов на конечных остановках маршрутов. Об этом сегодня говорили депутат Юрий Истомин, Сергей Руденко и другие.

Андрей Жижин и начальник транспортного управления города Лев Сомов пояснили, что на ряде маршрутов отмечено снижение числа пассажиров, ряд предпринимателей уже отказываются от договоров по перевозкам, они не готовы гонять пустые автобусы, терпя убытки. Чтобы исправить ситуацию было принято согласованное решение снять с части маршрутов 26 автобусов (всего в перевозках участвуют свыше 400 автобусов), при этом интервалы движения также согласовывались. Эти меры уже дали свой экономический эффект.

Депутат Алексей Блинов предложил активнее привлекать предпринимателей для оборудования комплексных остановок, где водителям и кондукторам можно было бы перекусить, отдохнуть и т. д. «В других городах такие комплексы оборудованы по типовому образцу, они удобны, комфортны для всех – и пассажиров и водителей. И бизнес готов вкладывать средства», – говорил депутат.

Андрей Жижин сообщил, что эти вопросы уже обсуждались с рядом перевозчиков, сейчас отрабатывается порядок действий – по отводу земельных участков, подключению необходимых коммуникаций, согласования с Роспотребнадзором и другими ведомствами.

По инициативе Евгения Карчебного комиссия через администрацию города предложила департаменту подготовить необходимый алгоритм действия по обустройству остановок для пассажирского транспорта на территории Кургана и представить его в комиссию к февралю 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.