Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Снос домов для строительства четвертого моста через Обь обойдется в 3 миллиарда

НОВОСИБИРСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Мероприятия по подготовке к строительству четвертого автомобильного моста через Обь в Новосибирске обойдутся в три миллиарда рублей. Об этом заявил заместитель главы города Данияр Сафиуллин.

НОВОСИБИРСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Мероприятия по подготовке к строительству четвертого автомобильного моста через Обь в Новосибирске обойдутся в три миллиарда рублей. Об этом заявил заместитель главы города Данияр Сафиуллин.

«Стоит вопрос по выносу всего того, что находится в зоне строительства, – приводит слова чиновника ТАСС. – Сумма (необходимая для проведения работ) будет составлять до трех миллиардов рублей по нашим ориентировочным подсчетам. Надо определяться с источниками финансирования», – сказал Сафиуллин в ходе круглого стола, посвященного проекту.

Заммэра подчеркнул, что эти мероприятия находятся вне программного финансирования строительства и являются заботой городских и региональных властей.

В свою очередь заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков отметил в ходе круглого стола, что этот вопрос нужно решить в начале 2016 года на уровне первых лиц города и области.

Для строительства моста потребуется территория площадью около 496 тысяч кв. метров. Сколько зданий на ней находится и сколько домов подлежит расселению, власти не уточняли.

Напомним, на прошлой неделе проект моста утвердила Госэкспертиза.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Новый мост через Обь должен соединить центральную часть Новосибирска с одним из самых оживленных районов Левобережья и позволит значительно разгрузить существующие переправы. Стоимость проекта – около 25 млрд рублей. Проезд по нему будет платным.

В роли инвестора интерес к данному проекту проявлял ряд банков, в частности ВТБ, Газпромбанк, а также компания «Лидер» и китайское предприятие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.