Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

«Римско» и право. Арендатору застрявшего в Китае приморского судна грозит статья

КИТАЙ, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В Китае арестовано судно «Профессор Меграбов», на борту которого находятся российские граждане. Они утверждают об отсутствии электричества, продовольствия и топлива, а также многомесячной задержке зарплаты.

КИТАЙ, 29 декабря, РИА ФедералПресс. В Китае арестовано судно «Профессор Меграбов», на борту которого находятся российские граждане. Они утверждают об отсутствии электричества, продовольствия и топлива, а также многомесячной задержке зарплаты.

Видеообращение моряков было опубликовано сегодня «Общественным телевидением Приморья». Генконсул России в Шэньяне Кирилл Махрин сообщил РИА Новости, что работодатель – приморская фирма «Римско» – участвует в переговорах. Один из членов экипажа за время ареста судна успел умереть, его прах планируется доставить в Россию.

В пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что проверка изложенных в обращении фактов уже началась. Если они подтвердятся, работодателя моряков привлекут по статье о невыплате заработной платы.

Сейчас фирма «Римско», арендующая государственное судно, находится в процессе банкротства. Следует отметить, что «Профессор Меграбов» уже был в центре скандала: фрахтователь долгое время судился за него с университетом имени Невельского.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что весной аналогичная история произошла с буксиром «Константин Бондаренко». Его арестовали в Китае из-за долгов судовладельца.

Фото: В. Луценко, Советский траулер

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.