Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

С Привокзальной площади в Омске уберут все автобусы и маршрутки

ОМСК, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Ко Дню города с Привокзальной площади в Омске уберут все автобусы и маршрутные такси. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

ОМСК, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Ко Дню города с Привокзальной площади в Омске уберут все автобусы и маршрутные такси. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Меры по реализации проекта по переносу конечной остановки от железнодорожного вокзала на разворотную площадку по ул. Труда были инициированы прошлым летом.

Сегодня подавляющее большинство маршрутных такси уже проезжают Привокзальную площадь транзитом. В скором времени и муниципальные автобусы будут поворачивать к зданию вокзала только для посадки-высадки пассажиров.

«Есть проблема с частными перевозчиками, работающими на междугородних рейсах, – рассказал заместитель директора департамента транспорта администрации города Вадим Кормилец. – Они по-прежнему предпочитают останавливаться на старом месте. Но мы эту проблему решим. Наши автобусы в течение ближайших месяцев начнут работать в новом режиме. Перенос конечной остановки связан, прежде всего, с безопасностью омичей и гостей города. Есть документ областной антитеррористической комиссии, который должен быть исполнен. Да и с эстетической точки зрения город получит только «плюс».

Также Вадим Кормилец рассказал журналистам о планах по строительству новых светофоров и нанесению дорожной разметки.

По его словам мэрия запланировала строительство четырех светофоров. Они будут установлены на улице Челюскинцев – в районе остановки общественного транспорта «Школа»; на улице Лизы Чайкиной напротив здания «Омскэлектро»; на перекрестке Кирова – 29-я Рабочая и на проспекте Маркса напротив киноцентра «Галактика». По словам Кормильца, выбрать места для новых светофоров мэрии помогли жители города.

На дорожную разметку в 2016 году будет выделено около 9 млн рублей. Это сопоставимо с прошлогодними цифрами, однако, в связи с удорожанием компонентов краски и полимеров, наносимых на дорожное полотно, общий объем, скорее всего, будет меньше.

«Мы постараемся сделать максимальное количество объектов, начиная с гостевого маршрута – здесь работы будут проведены в мае. Затем перейдем на другие основные магистрали. Разметка делает дорогу не только безопасней, но и улицу в целом нарядней. И ко Дню города основной объем запланированного будет выполнен», – рассказал чиновник.


Фото: top55.info

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.