Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Транзит украинских грузовиков по территории России полностью остановлен

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Россия полностью приостановила транзит украинских грузовиков в ответ на блокировку российских фур на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Россия полностью приостановила транзит украинских грузовиков в ответ на блокировку российских фур на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса.

«На территории РФ полностью приостанавливается движение украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки грузов. Доставка грузов на территорию республики Казахстан в соответствии с указом президента РФ от 1 января 2006 года № 1 будет продолжена, но перевозчиками других государств», ‒ говорится в сообщении.

Органами Ространснадзора на текущий момент приостановлено движение 324 украинских грузовых машин. Ответные меры будут действовать до урегулирования ситуации.

По мнению генерального директора исследовательского агентства Infranews Алексея Безбородова, история с запретами с точки зрения торговли не нанесет ощутимого урона: «По сути, если пропуск транзитных фур на Казахстан не меняется, то торговли между Россией и Украиной посуху практически уже не было. Ситуация с тем, как заехали наши фуры и зачем они туда заехали, она, собственно говоря, вообще потрясающая, потому что это чистый волюнтаризм автовладельцев и грузовладельцев, врагу не пожелаешь туда ехать и смысла там никакого нет. Поэтому ситуация очевидная: это волюнтаризм, это политическая и гуманитарная проблема. Это коснется 300-400 машин, не более того».

«ФедералПресс» напоминает, что вчера украинский кабмин приостановил движение российских грузовиков по территории Украины. Этому предшествовали массовые акции националистов, блокировавших фуры из России, направлявшиеся в Европу и обратно.

В ответ Россия заблокировала движение по своей территории зарегистрированных на Украине грузовиков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.