Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Летом АвтоВАЗ представит первый в истории турбодвигатель для Lada

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. На «АвтоВАЗе» начали разрабатывать первый в истории компании турбодвигатель.

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. На «АвтоВАЗе» начали разрабатывать первый в истории компании турбодвигатель.

Мотор объемом 1,4 л и мощностью до 150 л.с. будет представлен на автосалоне в Москве в августе текущего года. Степень локализации нового двигателя превысит 60%, он будет устанавливаться на серийные автомобили Lada. 

Как пишет портал «Колеса.ру»,150 л.с. – это не пиковая мощность двигателя. Максимальная отдача составляет порядка 120 кВт (163 л.с.) при 5600 оборотах в минуту, а крутящий момент 240 Нм мотор развивает в пределах 2000 оборотов. Тем не менее, как говориn директор проектов Lada Granta, Kalina и Xray Олег Груненков, серийные Лады не получат двигатель мощнее 150 сил. Такое ограничение сделано из-за российского законодательства — ставка транспортного налога на автомобили с мотором мощностью более 150 л.с. выше в два раза.

Кроме тогго по данным портала http://www.koleso-russia.ru/catalog/tires/goodyear/ - новые турбированные Лады буду оснащаться новой моделью покрышек Goodyear, с улучшенными скоростными характеристиками.

«ФедералПресс» напоминает: АвтоВАЗ начал официальные продажи кроссовера «Лада XRay» на территории РФ. Дилерам было передано несколько сотен автомобилей базовой и топовой комплектаций. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. Продажи стартовали вчера в 124 автосалонах. Стоимость машины в базовой комплектации составляет 589 тысяч рублей, в топовой – в 723 тысячи. До конца года планируется продать от 16 до 25 тысяч экземпляров, передаетТАСС. Кроме того, ведутся переговоры о поставках в Венгрию и другие зарубежные страны.

Первым покупателем XRay в Москве стала бизнесвумен Лена Ленина», отметили в пресс-службе. В Самарской же области новинку приобрел губернаторНиколай Меркушкин, передает «Интерфакс».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.