Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Росавиация: EASA рискует безопасностью полетов ради прибыли Украины

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Росавиация сегодня назвала циничным и ангажированным заявление Европейского аэрокосмического агентства о возможности совершать полеты над Черным морем под контролем украинских диспетчеров. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Росавиация сегодня назвала циничным и ангажированным заявление Европейского аэрокосмического агентства о возможности совершать полеты над Черным морем под контролем украинских диспетчеров. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

Ведомство назвало позицию EASA «более чем странной». По его мнению, причиной заявления стало желание украинских диспетчеров извлечь прибыль за обслуживание полетов. В то же время реально район полетной информации Симферополь, включающий в себя значительную часть Черного моря, контролируется российской госкорпорацией по ОрВД, которая не планирует передавать ее Украине. В результате EASA рискует безопасностью полетов, считает Росавиация.

В ведомстве напомнили, что на март намечена встреча рабочей группы Международной организации гражданской авиации по Черному морю. Представителей EASA в ее состав не пригласили. В Росавиации заявили, что регулирование должно основываться на технических возможностях, а не политических интересах.

«ФедералПресс» напоминает, что Украина поддержала решение EASA возобновить полеты в западной части Черного моря. В то же время она подтвердила запрет маршрутов над Крымом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.