Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Стоимость платной парковки в Тюмени составит 25 рублей в час

ТЮМЕНЬ, 16 марта, РИА ФедералПресс. В Тюменской городской думе прошло первое обсуждение проекта методики расчета платежей за пользование платными муниципальными парковками. Материалы членам комиссии по экономической политике и ЖКХ представил замглавы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

ТЮМЕНЬ, 16 марта, РИА ФедералПресс. В Тюменской городской думе прошло первое обсуждение проекта методики расчета платежей за пользование платными муниципальными парковками. Материалы членам комиссии по экономической политике и ЖКХ представил замглавы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

Экспериментальные парковочные площадки с взиманием платы предполагается запустить уже в этом году. Сейчас две парковки в районе администрации города общей вместимостью 212 мест, оборудованные паркоматами, работают в тестовом режиме, плата с автовладельцев не берется.

Как только депутаты одобрят предложенные администрацией тарифы, стоимость часа парковки составит 25 рублей. Муниципалитет сможет увеличивать или уменьшать эту сумму, в зависимости от загруженности парковки, на пять рублей не чаще одного раза в полгода. В первый раз изменить стоимость можно будет по итогам трех месяцев работы парковок. Рабочая загрузка, при которой тариф останется неизменным, – 75–85 %.

По мнению депутатов, муниципалитет затратил на оборудование парковочных площадок паркоматами неоправданно большие средства – 11,7 миллиона рублей. Заместитель председателя Тюменской городской думы Николай Романов предупредил, что будет добиваться от Тюменьгортранса раскрытия информации об обстоятельствах организации аукциона. «Я бы хотел разобраться с условиями конкурса на проведение этих работ. На мой взгляд, это слишком большая сумма», – заявил депутат.

С ним согласился председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук. В то же время он признал, что для Тюмени организация платного парковочного пространства имеет очень большое значение: «Первичные затраты на реализацию этого проекта действительно могли бы быть меньше. Однако мы запускаем большую программу платных парковок. Поэтому неудивительно, что на стартовом этапе расходы велики. Этот проект призван увеличить оборачиваемость парковочных мест. Практика больших городов показывает, что при введении платы одним машино-местом могут воспользоваться 7–8, 12 и даже 14 человек. Это удобство для горожан, создание нормального дорожного трафика в деловом центре Тюмени», – подытожил Баранчук.

Прорывом для города введение платных парковок назвал и депутат Роман Чуйко: «Таким образом мы встаем в один ряд со многими крупными городами, которые ранее пошли по пути введения платы за парковку. Это неизбежный процесс, если мы хотим организовать цивилизованное парковочное пространство», – сказал он.

Обратив внимание на ряд вопросов, например, предоставление разных возможностей оплаты услуги, бесплатный проезд инвалидов и так далее, в целом члены комиссии одобрили предложенный администрацией проект расчета платежей и проголосовали за его рассмотрение на ближайшем заседании думы в конце марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.