Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Новый ростовский аэропорт назовут в честь атамана Платова

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Строящийся возле Ростова-на-Дону аэропорт получит имя героя Отечественной войны 1812 года атамана Матвея Платова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 марта, РИА ФедералПресс. Строящийся возле Ростова-на-Дону аэропорт получит имя героя Отечественной войны 1812 года атамана Матвея Платова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Итоги интернет-голосования на урбанистической конференции «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен» озвучи глава региона Василий Голубев. Название «Платов» набрало 15,8 тысячи голосов, на втором месте оказалось названеи «Ростов-на-Дону» – более 13 тысяч, за рабочее название «Южный» проголосовали 11 тысяч человек. «Было несколько вариантов, победу одержал – «Платов». Матвей Платов – основатель Новочеркасска, атаман Всевеликого войска Донского, герой войны 1812 года, академик лондонской академии наук. Здесь родился и похоронен. Это наша история, традиции. Кроме того, иностранным гостям будет легче запомнить и произносить такое название», – отметил Василий Голубев.

Официально решение о названии аэропорта должно быть принято на федеральном уровне с участием Минтранса, Федерального агентства воздушного транспорта и Росреестра. Процедура официального закрепления нового названия начнется в ближайшее время.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, строительство аэропорта с рабочим названием «Южный» началось в ноябре 2014 года. Построить транспортный узел планируется к 2017 году. Южный станет первым после распада СССР аэропортом, построенным с «чистого листа». В отличие от нынешнего аэропорта, он находится за чертой города, а значит, шум самолетов не будет мешать жителям. Основным инвестором является компания «Ренова». Голосование по названию аэропорта проходило с 18 февраля по 18 марта на сайте правительства Ростовской области и официальной странице донского кабмина в социальной сети «ВКонтакте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.