Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Не пользуйтесь и не платите: Минфин объяснил КС законность сбора с грузовиков

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны аргументы Минфина РФ в споре о введении платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. Точку в дискуссии должен в ближайшие часы поставить Конституционный суд.

МОСКВА, 14 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стали известны аргументы Минфина РФ в споре о введении платы с большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам. Точку в дискуссии должен в ближайшие часы поставить Конституционный суд.

Минфин опроверг основной аргумент выступающих за отмену платы коммунистов: по его мнению, она является сбором, а не налогом. Это означает, что ее введение не требует принятия федерального закона, пересказывает РБК. В частности, Минфин ссылается на возможность не пользоваться большегрузами и не платить денег. Кроме того, неуплата сбора наказывается только штрафом.

Аналогичные аргументы в своих отзывах изложили Минюст и ТПП. При этом министерства указывают, что Конституция позволяет правительству вводить неналоговые платежи лишь при определенных условиях, но считают, что в данном случае требования были выполнены.

Ранее сообщалось, что многие органы власти в своих отзывах назвали нынешнюю систему несовершенной. В частности, бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил о незаконности требования возмещать вред, нанесенный при правомерных действиях, передает «Коммерсантъ».

«ФедералПресс» напоминает, что арбитражный суд Москвы отказался признать незаконным соглашение о создании системы «Платон», не увидев в нем нарушения публичных интересов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.