Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин утвердил список аэропортов федерального значения

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым за 91 воздушной гаванью закрепляется статус аэропорта федерального значения. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

МОСКВА, 23 апреля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым за 91 воздушной гаванью закрепляется статус аэропорта федерального значения. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

К аэропортам федерального значения отнесены аэропорты, которые необходимы для обеспечения воздушного сообщения между городами федерального значения ‒ Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем ‒ и столицами субъектов РФ, а также международные аэропорты.

В список включены 4 московских и петербургских аэропорта, 57 международных аэропортов региональных столиц, 17 других международных аэропортов, 13 аэропортов административных центров субъектов РФ.

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил создать Министерство гражданской авиации, которое уже существовало во времена Советского Союза.

По мнению Бастрыкина, предметы ведения и ответственность между Ространснадзором, Росавиацией и Министерством транспорта распределены недостаточно четко.

«Такое положение дел противоречит нормам ИКАО, согласно которым авиационные власти в государстве-участнике Чикагской конвенции должны быть едины, во главе с конкретным лицом, отвечающим за функционирование всей отрасли, а не ее отдельных ветвей. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть вопрос о передаче функций этих ведомств единому госоргану – Министерству гражданской авиации, как это было во времена Советского Союза», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.