Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ: авиакомпании просят увеличить тарифы на субсидируемые перелеты

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Авиакомпании обратились в правительство РФ с просьбой увеличить тарифы на субсидируемые перелеты.

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Авиакомпании обратились в правительство РФ с просьбой увеличить тарифы на субсидируемые перелеты.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, объединяет крупные авиакомпании) попросила замминистра транспорта Валерия Окулова провести пересмотр тарифов в рамках программ субсидирования перевозок на Дальний Восток, в Калининград и Крым, пишет «Коммерсантъ». В обращении отмечается, что программы действуют исключительно в высокий сезон, вынуждая авиакомпании, несмотря на наличие спроса, «отдавать доходные места под социальные проекты по заведомо низким тарифам».

Из письма также следует, что аэропорты повышают ставки сборов, ссылаясь на инфляцию и другие факторы, а тарифы на субсидируемые перевозки не меняются, в итоге перевозчики фактически несут убытки на социально значимых перевозках.

В качестве решения проблемы президент АЭВТ Владимир Тасун предложил обсудить дифференциацию тарифов «в соответствии с уровнем инфляции» и с участием авиакомпаний, Росавиации и Минтранса.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Минтранс РФ предложил субсидировать полеты в Симферополь из 57 городов, а не из 43, как в прошлом году. При этом общая сумма субсидий не увеличится: дешевые билеты смогут купить только представители льготных категорий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.