Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

По Красноярску начала курсировать инновационная электричка

КРАСНОЯРСК, 6 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в первую поездку по Красноярску отправилась электричка ЭД9Э. Это одна из последних, современных разработок Демиховского машиностроительного завода. Впервые она была опробована на Универсиаде 2013 года в Казани, а сейчас будет перевозить красноярцев по внутригородским маршрутам, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

КРАСНОЯРСК, 6 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в первую поездку по Красноярску отправилась электричка ЭД9Э. Это одна из последних, современных разработок Демиховского машиностроительного завода. Впервые она была опробована на Универсиаде 2013 года в Казани, а сейчас будет перевозить красноярцев по внутригородским маршрутам, сообщили в пресс-службе КрасЖД.

Новый электропоезд будет работать на маршрутах городской электрички, которая со временем должна стать в Красноярске альтернативой метро. Собственно, и по своим техническим характеристикам и внутреннему оборудованию электричка вполне соответствует современным стандартам поездов метрополитена, а в чем-то их и превосходит. Микропроцессорная система управления обеспечивает плавный ход и торможение. Переходы между вагонами полностью герметичны, и дверей в них нет. При движении поезда уровень шума снижен до минимума.

В вагонах установлены кондиционеры и обеззараживатель воздуха. Работает и система видеонаблюдения, с помощью которой машинист контролирует все, что происходит в вагонах и тамбурах.

Состав оборудован всем необходимым для проезда инвалидов: подъемниками, увеличенными тамбурами, специальными туалетами.

Головные вагоны приспособлены для комфортного проезда людей с ограниченными возможностями: в них установлены подъёмники для посадки пассажиров, использующих коляски, увеличены тамбуры и сделаны специальные туалетные комнаты.

До конца в Красноярске появится в общей сложности четыре пары таких электропоездов.


Фото: ngs.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.