Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Депутаты ищут реальные причины повышения стоимости проезда в Екатеринбурге

В Екатеринбурге комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике выясняет обоснованность повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе заксобрания Свердловской области.

В Екатеринбурге комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике выясняет обоснованность повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе заксобрания Свердловской области.

В совещании, которое прошло под председательством Олега Исакова, приняли участие депутаты Владимир Коньков, Дмитрий Ионин, Виктор Якимов, Максим Серебренников, Андрей Альшевских, министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Федоров, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Кислицын, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, руководитель Счетной палаты Андрей Ефимов, представители муниципальных органов власти, прокуратуры, работники аппарата заксобрания и помощники депутатов.

Комитет принял к сведению информацию председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Гришанова о причинах повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 23 рублей. Глава РЭК в качестве причин назвал убытки муниципальных перевозчиков, которые составляют 1 млрд рублей, а также снижение объемов пассажиропотока на 20 %. В свою очередь депутаты сочли предоставленные данные неполными, так как полученные расчеты не позволяют им сделать выводы, обоснованно ли состоявшееся повышение.

По итогам заседания принято решение вернуться к обсуждению данного вопроса позднее в рамках специально созданной рабочей группы. Кроме этого, принципиально иным должно стать взаимодействие профильного комитета заксобрания с РЭК, отметили в пресс-службе. Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике делегировал в состав экспертного совета РЭК, занимающегося подготовкой предложений по вопросам государственного регулирования тарифов.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 18 сентября, региональная энергетическая комиссия Свердловской области приняла решение об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте. Так, с 1 октября проезд в транспорте подорожал на 5 рублей и составляет 23 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.