Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Депутаты поучаствовали в испытаниях построенных к АТЭС-2012 катамаранов

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли участие в ходовых испытаниях второго из трех пассажирских судов, построенных к саммиту АТЭС, – катамарана «Санкт-Петербург». Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края приняли участие в ходовых испытаниях второго из трех пассажирских судов, построенных к саммиту АТЭС, – катамарана «Санкт-Петербург». Об этом «ФедералПресс.Дальний Восток» сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе регионального парламента.

Как рассказал депутатам генеральный директор ОАО «Восточная верфь» Игорь Мирошниченко, вместимость катамарана составляет 230 человек, скорость – 25 узлов. Корпус судна сделан из композитных материалов по новой для наших судостроителей технологии. «Санкт-Петербург» полностью автоматизирован, потребляет в 2,5 раза меньше топлива, чем судно «Комета» соответствующего класса. Депутат ЗС ПК Геннадий Лазарев отметил, что на строительство нового катамарана было направлено 150 млн рублей, после саммита эти суда останутся работать в Приморье.

«Неслучайно на ходовых испытаниях катамарана присутствуют депутаты законодательного собрания, – сообщил Геннадий Лазарев. – Мои коллеги принимали решение о финансировании проекта и вносили изменения в краевой бюджет. Важно, чтобы эти вложения принесли пользу жителям Приморья. Как депутат от Большого Камня и Шкотовского района, хорошо знаю, что жители этих территорий нуждаются в восстановлении морского сообщения с Владивостоком».

«Радует, что в Приморье начали строить пассажирские суда такого класса, – отметил вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. – Сегодня на линии прибрежных сообщений работают катера и «Кометы», которые давно требуют замены. Поэтому администрация края и законодательное собрание предусмотрели в краевом бюджете средства, что позволило частично обновить прибрежный флот. Важно, что катамараны останутся в Приморье. Это положительный опыт, который нужно продолжать».

Председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис так прокомментировал событие: «На протяжении многих десятилетий мы не строили новые пассажирские суда, хотя потребность в них есть. Город у моря должен иметь налаженное сообщение со своими островными территориями и другими морскими населенными пунктами Приморья: Славянкой, Большим Камнем, Находкой. Наличие пассажирского флота позволит нам развивать береговую инфраструктуру, туристическое направление; люди, живущие на островах, смогут заниматься малым бизнесом. Это такая многоуровневая задача. Строительство катамаранов – пилотный проект, еще много нужно сделать, чтобы реанимировать гражданское судостроение. Убежден, что потребность в таких судах есть».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.