Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Льготы на нижегородский общественный транспорт приобретут «управляемую форму»

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в первом чтении приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Нижегородской области». Законопроект предусматривает изменение механизма предоставления субсидий – 200 рублей на льготный проезд будут выплачиваться по факту приобретения единого социального проездного билета.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в первом чтении приняли проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Нижегородской области». Законопроект предусматривает изменение механизма предоставления субсидий – 200 рублей на льготный проезд будут выплачиваться по факту приобретения единого социального проездного билета. Как стало известно «ФедералПресс.Приволжье», проект закона также сохраняет право на приобретение льготного проездного билета для проезда в общественном транспорте всем без исключения категориям граждан.
 
Как сообщил директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев, нижегородцам, купившим проездной билет, будет выплачиваться субсидия, таким же способом, как этом было и раньше. «Никаких дополнительных документов заполнять не нужно, льготникам никуда не придется дополнительно ходить. Схема продажи единых социальных проездных остается неизменной», – отметил Зубарев.
 
«Решение об изменении порядка предоставления льгот на проезд в общественном транспорте является правильным», – считает депутат заксобрания Нижегородской области Олег Шавин, комментируя принятие в первом чтении закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Нижегородской области», предусматривающего сохранение права льготных категорий граждан на приобретение единого социального проездного билета.
 
Однако, по его мнению, нужны некоторые доработки, чтобы прийти к оптимальному результату. «Я считаю, что, во-первых, льготы должны принести максимальную пользу населению, а, во-вторых, льготы должны приобрести некоторую управляемую форму», – отметил Шавин и уточнил, что деньги выделяются конкретно на проезд в общественном транспорте и, если человек не воспользовался этой услугой, потратив выделенную сумму на другие цели, то это не корректно.
 
Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», руководители автотранспортных предприятий Нижегородской области вышли с инициативой изменить систему предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. По мнению руководителей автотранспортных предприятий, существующая схема льготирования проезда в общественном транспорте в настоящее время не позволяет вкладывать средства в обновление подвижного состава автотранспортных предприятий, проводить должным образом ремонт функционирующего подвижного состава, обеспечивать безопасность перевозки пассажиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.