Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

СвЖД заплатит более миллиона рублей за завышение тарифа

Региональные антимонопольщики привлекли к административной ответственности ОАО «РЖД» в рамках деятельности Свердловской железной дороги.

Региональные антимонопольщики привлекли к административной ответственности ОАО «РЖД» в рамках деятельности Свердловской железной дороги. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило решение Свердловского УФАС России от 12 марта 2012 года, которым ОАО «РЖД» было признано нарушившим п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Как выяснилось в ходе разбирательств, ОАО «РЖД» нарушило установленный порядок ценообразования путем неверного применения регулируемых тарифов на железнодорожные перевозки скоропортящихся грузов (молоко сгущённое различных наименований), – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе УФАС.


Вместо универсальных вагонов, которые нужны были грузоотправителям, СвЖД перевозила груз в специализированных вагонах, переоборудованных из рефрижераторных. Грузоотправителю же был выставлен счет, как будто перевозка проходила с спецвагоне – так называемом термосе. «Необоснованно взысканная провозная плата составила 120 тыс. 447 рублей 32 копейки, – прокомментировала руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова.


ОАО «РЖД» было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, в сумме 359 тыс. 218 рублей. Кроме этого, Свердловское УФАС России признало ОАО «Российские железные дороги» виновным в совершении административного правонарушения и назначило обществу административное наказание в виде штрафа в размере более чем 1, 3 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.