Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

В Сочи запустили железную дорогу к аэропорту

Железнодорожную линию между станциями «Адлер» и сочинским аэровокзальным комплексом начали эксплуатировать в тестовом режиме, сообщили «ФедералПресс.Юг» в понедельник, 30 января, в пресс-службе муниципалитета.

Железнодорожную линию между станциями «Адлер» и сочинским аэровокзальным комплексом начали эксплуатировать в тестовом режиме,  сообщили «ФедералПресс.Юг» в понедельник, 30 января, в пресс-службе муниципалитета.

Реализовать давнюю идею стыковки железнодорожных и воздушных линий удалось в связи с подготовкой к Олимпиаде-2014. Учитывая огромный опыт ОАО «РЖД» в реализации подобных проектов, компании было поручено в кратчайшие сроки построить железнодорожную линию, которая бы связала станцию «Адлер» с аэропортом.

«Реализацию проекта можно считать завершенной, – рассказал заместитель руководителя проекта «Трансюжстроя» Дмитрий Трофимов. – Небольшая оговорка связана с тем, что работы по благоустройству нужно еще доделать: кое-что покрасить, сделать подсветку и так далее. Все это очень важно. Мы хотим, чтобы это был не только полезный, но и красивый объект. Основной объем работ выполнен. Всего было построено 2,8 километра пути, два тоннеля протяженностью 180 и 336 метров, три железнодорожные эстакады общей длинной 740 метров».

Здание примыкающего к аэровокзалу пассажирского терминала готово. В нем сейчас техники и наладчики доделывают последние штрихи по обустройству различных систем обслуживания пассажиров. На самой линии организовано рабочее движение. Время проезда между станцией и аэропортом занимает шесть минут.

Открытие регулярного пассажирского движения на новой линии запланировано к лету 2012 года. Предполагается, что железнодорожный аэроэкспресс сможет обеспечить перевозку около 70 % авиапассажиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.