Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

Ванинский порт уплывет после выборов

Смена руководства порта по просьбе хабаровских властей перенесена на конец декабря из-за выборов в Госдуму

Совет директоров ОАО «Ванинский морской торговый порт» перенес на вторую половину декабря смену менеджмента предприятия, на чем настаивает владелец 21,64 % голосующих акций, кипрская компания Soleggiato Investments Ltd, подконтрольная холдингу En+ Group Олега Дерипаски. Причиной стала просьба губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

Совет директоров ОАО «Ванинский морской торговый порт» перенес на вторую половину декабря смену менеджмента предприятия, на чем настаивает владелец 21,64 % голосующих акций, кипрская компания Soleggiato Investments Ltd, подконтрольная холдингу En+ Group Олега Дерипаски. Причиной стала просьба губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Глава региона предложил Росимуществу, владеющему контрольным пакетом акций, не совмещать кадровые решения с выборами в Госдуму. Тем временем, совет директоров порта Ванино после многомесячной паузы избрал своим председателем 34-летнего обозревателя журнала «Эксперт» Андрея Винькова. Росимущество также поддерживает программу развития компании, разработанную холдингом Дерипаски. Социальная обстановка в Ванино накаляется – в минувшую пятницу впервые с 1991 года в поселке прошла акция протеста: докеры потребовали удвоения зарплаты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Совет директоров Ванинского порта состоялся в понедельник, 5 декабря, на нем был избран председатель совета, которым стал независимый директор Андрей Виньков, – заявил «ФедералПресс» руководитель пресс-службы En+ Андрей Петрушинин. – Вопрос об избрании нового генерального директора предприятия был перенесен на следующее заседание, которое пройдет в ближайшие две-три недели, до конца декабря».

Совет директоров порта Ванино был лишен председателя, комитетов и планов работы с июня 2011 года. Как сообщал «ФедералПресс», в мае этого года Росимущество провело аукцион по продаже контрольного пакета акций предприятия, где победило малоизвестное ООО «Сэлтехстрой», которое увеличило стартовую цену госпакета почти в 12 раз, до 10,6 млрд рублей. Однако компания не расплатилась за акции в положенный срок до 1 июля, в результате итоги аукциона были отменены, планы приватизации порта сорваны, а руководство предприятием фактически парализовано.

Наблюдатели решили, что за срывом приватизации стоит менеджмент Ванинского порта, который не хочет терять контроль за «околопортовым бизнесом». Именно руководство предприятия якобы стояло за Сэлтехстроем, принадлежащим бизнесмену Ивану Микояну. Версию активно поддерживали в En+, чья фирма «Канопус» также участвовала в торгах, предложив в шесть раз больше начальной цены. Менеджмент порта Ванино возлагал ответственность на En+, обвиняя их в попытке снизить стоимость госпакета и выкупить его по более низкой цене. Росимущество по-прежнему намерено отказаться от контроля в компании, но, по некоторым данным, может продать на новом аукционе пакет меньше контрольного, что делает лот привлекательным только для компаний Дерипаски. В настоящее время через Ванино ввозится четверть импортируемого глинозема компании.

«Как акционеры и крупные грузоотправители Ванинского порта мы заинтересованы в его превращении в мощный транспортный хаб, – объяснил Андрей Петрушинин. – Компании En+ Group осуществят крупные инвестиционные проекты в Восточной Сибири: строительство алюминиевых заводов в Тайшете и Богучанах, освоение Чинейского полиметаллического месторождения в Забайкальском крае, Агаскырского медно-молибденового месторождения в Хакасии, развитие угольных проектов в Иркутской области, Туве, Хакасии. Значительная часть продукции ориентирована на рынки Азии, и для ее доставки важно создать логистическую инфраструктуру, частью которой должен стать современный порт на Дальнем Востоке».

En+ пытается установить оперативный контроль над портом Ванино еще до приватизации. Холдинг представил программу развития предприятия, которая предусматривает удвоение грузооборота за пять лет, в том числе за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых грузов (зерно, черная металлургия, уголь). Структура Дерипаски предложила на пост генерального директора своего представителя в совете директоров Дмитрия Лисина, ранее в частности возглавлявшего компанию «Дальтрансуголь», «дочку» СУЭК, управляющую угольным терминалом в Ванино. Совет директоров возглавил Андрей Виньков, работающий промышленным обозревателем в журнале «Эксперт». Формально он независимый директор, но его кандидатура устраивает En+: 25 % медиахолдинга «Эксперт» с 2006 года принадлежит структурам Дерипаски.

«На протяжении трех лет мы наблюдаем, как под руководством действующего менеджмента порт деградирует, объемы перевалки неизменно снижаются, – утверждает представитель En+. – И это происходит на фоне существенного роста перевалки в соседних портах. Построенный рядом с Ванино три года назад терминал «Дальтрансуголь» перевалит по итогам 2011 года почти 10 млн тонн – Ванинский же порт – от силы 5,7 млн, что вдвое меньше, чем в советское время. Мы считаем, что основная причина – некомпетентность менеджмента».

Действующее руководство порта Ванино не остается в долгу, менеджмент апеллирует к грядущим сокращениям в случае реализации программы En+. В холдинге утверждают, что за счет строительства зернового и контейнерного терминалов число рабочих мест наоборот вырастет на 10–15 %. Кроме того, руководство госпредприятия не уверено в добросовестности En+ в качестве инвесторов.

«За все годы сотрудничества En+ не вложили ни рубля в развитие инфраструктуры порта, – заявил пресс-секретарь Ванинского порта Закир Вагапов. – Преференции, которых компания добивалась при установлении тарифов на услуги порта при перевалке глинозема, позволяют только возмещать расходы при производстве работ и не дают возможности инвестировать в современное оборудование для перевалки пылящего груза, что вызывает постоянные нарекания населения поселка Ванино из-за близости жилой застройки. Структуры En+ не инвестируют на территории Хабаровского края и Ванинского района, тогда как СУЭК уже построил терминал «Дальтрансуголь», а «Мечел» достраивает два жилых дома и начинает строительство портового терминала».

По словам Закира Вагапова, критика программы En+ была передана в Росимущество, но похоже, что федеральный центр в очередной раз склоняется к поддержке проектов миллиардера Олега Дерипаски. Пресс-секретарь En+ Group сообщил, что в ноябре совет директоров Ванинского порта предварительно одобрил программу холдинга. 5 декабря совет директоров должен был сместить руководство порта во главе с генеральным директором Альфиром Богудиновым, но этого не произошло.

Как сообщил «ФедералПресс» источник, знакомый с обстоятельствами корпоративного конфликта, поводом послужило письмо хабаровского губернатора, который попросил Росимущество не дестабилизировать обстановку во время выборов в Госдуму. К мнению коллектива активно апеллирует действующее руководство порта Ванино. В ноябре президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину было передано письмо 518 сотрудников предприятия. Часть персонала обвиняет структуры Дерипаски в попытках снизить цену приватизируемого госпакета и «получить контроль над портом в обход приватизационного законодательства». «Мы не хотим, чтобы на нас применялись такие «схемы», как в Пикалево», – утверждается в письме. Вячеслав Шпорт встречался с портовиками 1 декабря, и ему передали очередное обращение, подписанное уже более чем тысячей человек.

Другая часть коллектива в лице докеров требует удвоения зарплаты с 30 до 60 тыс. рублей, ссылаясь на опыт портов Владивостока и Находки. Как заявил «ФедералПресс» председатель профкома порта Ванино Российского профсоюза докеров Александр Егоров, докеры юга Приморья получают около 40 тыс. рублей ежемесячно, но у них «северный коэффициент» к зарплате составляет 10 %, а у докеров Ванино – 60 % из-за более суровых климатических условий работы («зима по шесть месяцев в году»). По словам Александра Егорова, «цены в поселке – как в московских аэропортах».

«Мы заявляем, что устали от низкой зарплаты, которая реально не повышалась все последние годы, от регулярных нарушений техники безопасности, считаем, что плохие условия труда – оскорбление само по себе, – утверждается в резолюции митинга, прошедшего 2 декабря и собравшего 350 человек. – Не поддерживаем нынешнее руководство, которое фактически игнорирует требования членов профсоюза докеров и других работников порта».

По мнению менеджмента госпредприятия, за активностью докеров стоит Олег Дерипаска, но сам профсоюзный лидер отвергает эти обвинения. «Да все, кто здесь работают, просто смеются при словах, что мне заплатил Дерипаска, – сказал председатель профкома. – Я на днях искал, у кого из знакомых занять 3 тыс. рублей, чтобы ребенка отправить на соревнования в Комсомольск-на-Амуре».

Митинг докеров стал первой акцией протеста в Ванино с 1991 года.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.