Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Журова: Водителей скутеров и мопедов нужно обязать получать права

Олимпийская чемпионка, член комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Журова встретилась с журналистами в рамках информационного проекта «Диалог с сенатором». Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 21 сентября, в пресс-службе нижней палаты парламента, спортсменка обсудила ситуацию в связи с участившимся количеством ДТП с участием скутеров и мопедов.

Олимпийская чемпионка, член комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Журова встретилась с журналистами в рамках информационного проекта «Диалог с сенатором». Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 21 сентября, в пресс-службе нижней палаты парламента, спортсменка прокомментировала ситуацию с участившимся количеством ДТП с участием скутеров и мопедов.

«Сегодня большой проблемой стало несоблюдение дорожных правил не достигшими 16-летнего возраста подростками, которые управляют скутерами и мопедами, – рассказала Журова. – Никакого наказания кроме штрафа и помещения на штрафстоянку мототранспорта, в России не существует». Этот вопрос станет одной из тем обсуждения на заседании круглого стола, которое Журова проведет в рамках IV Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Мероприятие пройдет 27–28 сентября в Санкт-Петербурге.

Сенатор напомнила, что в 27 странах Евросоюза садиться за руль скутера или мопеда можно только при наличии водительского удостоверения. «Такая правовая норма нужна и России», – считает олимпийская чемпионка.

По мнению парламентария, заслуживает внимание и такая инициатива, как участие молодежи в конкурсах по дизайну стикеров, прикрепленных к одежде. Она сообщила, что дети в пять раз чаще попадают в ДТП вечером, при низкой освещенности дороги, поэтому необходима разработка стикеров, позволяющих видеть пешеходов, велосипедистов в темное время суток. Решать эту проблему, убеждена законодатель, необходимо и руководителям промышленных предприятий, которые могли бы производить детскую одежду со стикерами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.