Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Политологи про Демкина: это победа «третьей силы»

Сегодня, 12 декабря, состоялась конференция регионального отделения партии «Единая Россия». В ходе тайного и альтернативного голосования секретарем пермского политсовета «Единой России» был избран гендиректор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин. Пермские политологи и политконсультанты по просьбе «ФедералПресс.Приволжье» прокомментировали победу Николая Демкина.

Сегодня, 12 декабря, состоялась  конференция регионального отделения партии «Единая Россия». В ходе тайного и альтернативного голосования секретарем пермского политсовета «Единой России» был избран гендиректор ОАО «ПЗСП» Николай Демкин. Пермские политологи и политконсультанты по просьбе «ФедералПресс.Приволжье» прокомментировали победу Николая Демкина.

Людмила Ознобишина:

«Экс-губернатор Олег Чиркунов только к 2011 году сумел сформировать руководящие органы регионального отделения «Единой России». Вероятность того, что сейчас произойдет чудо и результат будет иной, была крайне мала. Контрольный пакет по голосованию с давних времен находился в руках Владимира Нелюбина, что и было продемонстрировано на конференции. Конструктивно выступил Дмитрий Скриванов, обозначив те «узкие места» в работе партийного отделения, которые всегда сказывались на рейтинге партии. Считаю, что его яркому и справедливому выступлению надо уделить пристальное внимание. Фигура руководителя отделения никогда не была самостоятельной. Будет надеяться, что Николай Иванович этот тренд будет корректировать и мы увидим работу действительно самостоятельного лидера партии власти в Пермском крае».

Николай Иванов:

«Я считаю, что это серьезная победа так называемой третьей силы. То есть тех людей, которые не относятся ни к команде Юрия Трутнева, ни к команде Олега Чиркунова. Эта «третья сила» пока не оформлена официально, достаточно разрозненна, в нее входят, на мой взгляд, такие разные люди, как тот же Николай Демкин, Геннадий Тушнолобов, Анатолий Маховиков, Алексей Бурнашов, Константин Окунев. Но в перспективе именно эта сила может стать главной опорой губернатора Виктора Басаргина в Пермском крае. Что касается перспектив партии, то, думаю, значительно усилится влияние Владимира Нелюбина, сыгравшего, на мой взгляд, ключевую роль в избрании Николая Демкина. Усилится влияние тех, кого можно называть «промышленными генералами». В то же время ожидаю ослабления влияния представителей команд Юрия Трутнева и Олега Чиркунова в партии. Впрочем, многое будет зависеть от персонального состава будущего политсовета регионального отделения «Единой России».

Олег Подвинцев:

«Победа Николая Демкина – это серьезное поражение группировки Юрия Трутнева, которая поддерживала Юрия Борисовца. Насколько мне известно, было определенное соглашение между губернатором Виктором Басаргиным и помощником президента РФ Юрием Трутневым по поддержке Юрия Борисовца. Но те люди, которые должны были обеспечить победу Борисовца, упустили процесс, сосредоточившись на выборах в Краснокамске. Демкин, на мой взгляд, постарается консолидировать пермское отделение «Единой России». Он будет воздерживаться от радикальных решений и вести политику в пользу губернатора».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.