Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Мосгордума одобрила в первом чтении переход к мажоритарной системе выборов

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении законопроект о переходе на выборы в городской парламент исключительно по одномандатным округам.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении законопроект о переходе на выборы в городской парламент исключительно по одномандатным округам.

Поддержали переход на мажоритарную систему выборов 27 депутатов, еще двое высказались против, пишут РИА «Новости». Против выступила только фракция КПРФ. «Мы считаем то, что законопроект направлен лишь на удержание власти у партии власти», – заявил руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее представители фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение столичного парламента законопроект, согласно которому выборы в Мосгордуму должны будут проходить полностью по одномандатным округам. В настоящее время из 35 депутатов городской думы 17 человек – одномандатники (все входят во фракцию «Единая Россия») и 18 человек прошло по городским избирательным округам. Возможность проводить выборы полностью по одномандатным округам дана федеральными законодателями только Москве и Санкт-Петербургу.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.