Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Обзор прессы: КПРФ и «Родина» пожаловались Путину на Бердникова

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 июня, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, почему оппозиционные партии жалуются Владимиру Путину на врио главы Республики Алтай Александра Бердникова.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 июня, РИА ФедералПресс. Мы продолжаем рубрику «Обзор прессы», в которой публикуем самые интересные новости мировых, федеральных и региональных СМИ. Сегодня вы узнаете, почему оппозиционные партии жалуются Владимиру Путину на врио главы Республики Алтай Александра Бердникова.

Республиканские отделения КПРФ, «Родины» и «Парнаса» обратились к Владимиру Путину и главе ЦИК Владимиру Чурову с просьбой провести проверку и прекратить нарушения избирательного законодательства со стороны Александра Бердникова. Они утверждают, что глава региона использует административный ресурс и мешает их кандидатам пройти муниципальный фильтр, сообщают «Известия».

«После уведомления избирательной комиссии Республики Алтай о выдвижении Бердникова в Чойском, Турочакском, Майминском районах отобрали подписи в его поддержку у всех депутатов названных районов, хотя в силу закона это должно быть 7 %», – жалуются в письме региональные лидеры КПРФ, «Родины» и «Парнаса». По их словам, таким образом Бердников блокирует регистрацию кандидатов в главы республики от других партий.

«Незамедлительно требуем провести проверку и прекратить нарушения избирательного законодательства со стороны врио главы Республики Алтай Александра Бердникова. Считаем, что он вместо решения проблем с наводнением оказывает давление на депутатский корпус и злоупотребляет своими правами», – подчеркивают в письме оппозиционеры.

Один из авторов письма, первый секретарь рескома КПРФ Виктор Ромашкин утверждает, что депутатов приглашают в районный центр, после чего они дружными рядами идут к нотариусу подписывать лист поддержки врио главы республики.

Руководитель республиканского отделения «Родины» Мария Демина, считает, что Бердников заинтересован в участии в выборах только кандидата от ЛДПР депутата Госдумы Владимира Семенова. «У нас складывается нехорошая предвыборная ситуация: людей запугивают, угрожают лишением работы и даже проживанием в регионе, – отмечает Демина. – У Бердникова есть кандидат-спойлер Семенов, его он устраивает».

«Мне кажется, что задача любой партии – это прийти к власти. Победит тот из нас, кто будет более убедительным. У нас в партии принято участвовать, чтобы побеждать», – завил в свою очередь Семенов.

Муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы республики на Алтае составляет 7%. Это значит, что каждый из кандидатов в губернаторы должен собрать в свою поддержку 83 подписи депутатов и глав сельского и районного уровней. Участие самовыдвиженцев в выборах по местному законодательству исключено.

Представители партии власти заявили, что с обвинениями оппозиции не согласны. «Оппозиции нужно более тщательно заниматься партийным строительством, принимать активное участие в муниципальных выборах, – сказал первый замглавы ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский. Если бы у нее были свои депутаты на местном уровне, то проблем с выдвижением не возникло бы».

Эксперты считают, что представители оппозиции могут быть услышаны федеральным центром.

«Есть два варианта развития событий. Бердникову могут дать команду помочь этим партиям и закрыть глаза на этот фильтр либо признать несовершенство законодательства и смягчить его», – полагает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«В последнее время со стороны федеральной власти звучали сигналы том, что всем – по крайней мере парламентским партиям – будет дана возможность собрать подписи для участия в выборах, – рассказал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – На фоне подобных ожиданий в других регионах КПРФ стремится привлечь внимание федеральной власти к этой проблеме в Республике Алтай, где, возможно, требуется федеральное вмешательство. Сам муниципальный фильтр в том виде, в котором он сегодня существует, во многом программирует административный ресурс, и здесь вопрос скорее в масштабах его использования в каждом субъекте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.