Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Бывший министр энергетики РФ намерен возглавить Республику Алтай

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Партия «Родина» утвердила в качестве кандидата на пост главы Республики Алтай бывшего посла России в Латвии и экс-министра топлива и энергетики РФ Виктора Калюжного.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Партия «Родина» утвердила в качестве кандидата на пост главы Республики Алтай бывшего посла России в Латвии и экс-министра топлива и энергетики РФ Виктора Калюжного.

Большая часть партийцев была уверена, что в выборах примет участие лидер регионального отделения «Родины» Мария Демина. Решение о выдвижении Калюжного было для многих неожиданным.

«Это решение принято руководством партии, – приводит «СибИнфо» слова Марии Деминой. – В сегодняшних условиях предвыборной кампании, которые сложились в нашем регионе, необходим настоящий профессионал, как Виктор Калюжный». По словам Деминой, выдвижение Калюжного облегчит «Родине» прохождение муниципального фильтра, а его кандидатура была согласована в администрации президента.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Виктору Калюжному 67 лет. Он долгое время работал в нефтяной промышленности в Томской области. В 1993–1997 годах был заместителем гендиректора «Томскнефти». В 1997 –1998 годах был депутатом Томской областной думы.

В 1998–1999 годах – первый замминистра топлива и энергетики России. С 1999 по 2000 годы – министр топлива и энергетики России. В 2000 году назначен заместителем министра иностранных дел и спецпредставителем президента РФ по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря. С 1 сентября 2004 по 11 января 2008 года – посол России в Латвии.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», Калюжный стал шестым кандидатом в главы республики. Кроме него на этот пост претендуют врио главы региона Александр Бердников (Единая Россия), оппозиционер Сергей Михайлов (РПР-Парнас), экс-глава правительства Горного Алтая Владимир Петров (Гражданская сила). Также документы подали депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) и руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Виктор Ромашкин.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.